Станислав Чекан - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Станислав Чекан - Биография

12.04.18, 07:00



Станислав Чекан - Биография
Дата рождения:  → 2 июня 1922 г.
Возраст:  → 72 года

Место рождения: → Ростов-на-Дону, Россия
Деятельность: → актер театра и кино




Семейное положение: → был женат


Станислав Чекан: биография


Станислав Чекан – советский и российский актер театра и кино, снявшийся в сотне художественных картин советского кинематографа и прославившийся ролью в комедийном хите «Бриллиантовая рука». В фильме Гайдая Станислав Юлианович сыграл небольшую, но яркую роль капитана милиции Михаила Ивановича. В фильмографии характерного артиста есть любимые миллионами картины «Война и мир», «Любовь земная», «И снова Анискин».

Детство и юность

Родился будущий актер летом 1922 года в Ростове-на-Дону. Станислав – первенец в семье воевавших на фронтах Гражданской войны Юлиана и Матильды Чекан. По рассказам Станислава Юлиановича, в раннем детстве он сиживал на руках будущего Маршала СССР Семена Буденного.

? Актер Станислав Чекан

Через 10 лет после рождения первенца в семье появился второй сын – Владимир. В жилах детей смешалась польская кровь отца и немецкая по линии матери.

Беззаботная юность закончилась, когда Станиславу Чекану исполнилось 15 лет. Отца, обвинив в намерении отравить солдат в бытность поваром, арестовали как врага народа. Вскоре за отцом «в места не столь отдаленные» отправилась и мать.

Стаса определили в трудовую колонию, а 5-летнего Вову в детдом. Позже в интервью Станислав Чекан вспоминал череду голодных дней в колонии и тот диссонанс, который почувствовал во время праздничной демонстрации, когда увидел благодарственные плакаты генералиссимусу за счастливое детство.

? Станислав Чекан в молодости

Но именно в колонии началась творческая биография Чекана: подростка взяли в кружок самодеятельности. Им руководила бывшая театральная артистка, которая и разглядела в мальчике искру таланта.

Станислав сбежал из колонии, как только ему вручили паспорт, и устроился на заводе помощником мастера-жестянщика. Вскоре в Ростов-на-Дону вернулась мама, а за ней благодаря хлопотам Буденного выпустили и отца. Семья в полном составе собралась под одной крышей.

Родители редко вспоминали тягостное прошлое, а когда приходилось, то с горькой усмешкой называли проведенные в лагерях годы «курортом».

? Станислав Чекан

Посеянное в колонии первым театральным педагогом «доброе и вечное» проросло в Станиславе Чекане в 1938 году: 17-летний юноша стал студентом Ростовского театрального училища. Его принял на свой курс актер, режиссер и театральный педагог Юрий Завадский.

На вступительных экзаменах Чекан познакомился с Сергеем Бондарчуком: из 200 желающих попасть на курс Завадского мастер отобрал лишь их двоих.

В 1941-м Станислав Чекан отправился рядовым на фронт. Под Новороссийском будущий артист получил тяжелое ранение и был списан по состоянию здоровья. До конца войны Чекан скрашивал досуг фронтовиков – его направили в передвижной военный театр.

Фильмы

В 1945 году артист приехал в Одессу. Три года Станислав Чекан выходил на подмостки Театра Советской Армии, но в 1948-м перебрался в столицу, где артиста с характерной внешностью приняли в аналогичный театр. Сниматься в кинофильмах актер начал после войны. Первые роли – крошечные эпизоды в картинах «Сын полка» и «Голубые дороги».

? Станислав Чекан в фильме «Сын полка»

Небольшая, но яркая роль, открывшая Станиславу Чекану дверь в кинематограф, досталась в 1951-м: он перевоплотился в лихого ямщика, распевавшего запрещенные песни, в биографической драме «Тарас Шевченко» режиссера Игоря Савченко.

С этого момента актера охотно приглашают в новые проекты. В 1950-е он снялся в картинах «Застава в горах», «Испытание верности», «Заре навстречу». Но наиболее яркой и удачной стала биографическая кинодрама Константина Юдина «Борец и клоун» о легендарном борце-любителе и артисте цирка. Станиславу Чекану досталась главная роль – Ивана Поддубного. Завершил съемки картины Борис Барнет – Юдин скончался.

? Станислав Чекан в фильме «Борец и клоун»

С 1958 по 1993 годы Чекан трудился в Театре киноактера. Жанровый разброс артиста широчайший: Станислав Чекан играл в комедиях, мелодрамах, военных драмах. Он одинаково органичен в образах бандитов, спортсменов, лихих силачей и выпивох. В 1968-м актер появился в роли Елпидифора в ленте «Таинственный монах».

Вкус настоящей славы актер почувствовал в конце 1960-х, когда на экраны вышла «золотая» комедия «Бриллиантовая рука», в которой главные роли достались звездам советского кинематографа Юрию Никулину, Андрею Миронову и Анатолию Папанову. На небольшую роль – капитана милиции Михаила Ивановича – Леонид Гайдай позвал Станислава Чекана. Появление в фильме принесло актеру всесоюзную известность.

? Станислав Чекан в фильме «Бриллиантовая рука»

Затем последовали яркие эпизоды и второплановые роли в популярных лентах «Следствие ведут Знатоки», «Война и мир», «Крах», «Приваловские миллионы». В 1974 году советские зрители увидели драму Евгения Матвеева «Любовь земная», в которой Станиславу Чекану досталась роль Кошева.

В 1976-м состоялась премьера исторической мелодрамы «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Режиссер Александр Митта пригласил артиста сыграть маршала, а ключевые роли доверил Владимиру Высоцкому и Алексею Петренко.

? Станислав Чекан в фильме «Таинственный монах»

В 1977 году о талантливом артисте вспомнил Гайдай и пригласил Станислава Юлиановича сыграть пристава Уховертова в своей комедии «Инкогнито из Петербурга». В том же году Чекан снялся в новом проекте Матвеева «Судьба», где режиссер собрал весь цвет советского кинематографа.

В 1978-м состоялась премьера детективной комедии «И снова Анискин» с Михаилом Жаровым и Татьяной Пельтцер в главных ролях. Чекана зрители узнали в шабашнике Кускове.

? Станислав Чекан в фильме «И снова Анискин»

Последние проекты с участием артиста вышли в середине 1980-х. Станислав Чекан сыграл капитана милиции в «Гонках по вертикали», Алексеича в комедии «Очень важная персона» и Макара Васильевича в остросюжетной картине «Тайна золотой горы». Последний раз на съемочную площадку актер вышел в 1986-м в ленте «Трава зелена», где сыграл деда Матвея.

Личная жизнь

С первой супругой артист познакомился в передвижном театре, куда его откомандировали после ранения. Тина Мазенко-Белинская, художница, работала там же. Пара прожила в бездетном гражданском браке 11 лет и рассталась.

? Станислав Чекан с женой и сыном

В конце 1950-х актер встретился с женщиной, с которой прожил до конца дней. Нонна стала официальной женой Станислава Чекана и в 1960 году родила ему первенца.

Сергей Чекан пошел по стопам отца и стал актером. Снимался в кино и выходил на театральные подмостки. В 2005 году 44-летний Чекан-младший ушел из жизни, выбросившись в пьяном угаре с 11 этажа.

Смерть

В последние 10 лет жизни актер болел – сказалось фронтовое ранение. У Станислава Чекана отказали ноги. Его все меньше снимали, он не выходил на театральные подмостки. В 1994 году Станислав Юлианович с горечью поделился с женой, что больше не хочет жить: с уходом из профессии закончился смысл существования.

? Могила Станислава Чекана

Летом того же года артиста не стало. Причиной смерти стал острый лейкоз, который Чекану диагностировали слишком поздно – за 3 недели до кончины. Похоронили актера в Москве, на Ваганьковском кладбище. Провожая мужа в последний путь, жена положила ему в гроб любимую книгу – стихи и поэмы Михаила Лермонтова.

Фильмография

  • 1951 — «Тарас Шевченко»
  • 1957 — «Борец и клоун»
  • 1964 — «Вызываем огонь на себя»
  • 1968 — «Братья Карамазовы»
  • 1968 — «Бриллиантовая рука»
  • 1968 — «Война и мир»
  • 1968 — «Таинственный монах»
  • 1971 — «Следствие ведут ЗнаТоКи. С поличным»
  • 1971 — «Корона Российской империи, или Снова неуловимые»
  • 1972 — «Приваловские миллионы»
  • 1974 — «Любовь земная»
  • 1976 — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
  • 1977 — «Инкогнито из Петербурга»
  • 1978 — «И снова Анискин»
  • 1984 — «Очень важная персона»
  • 1986 — «Трава зелена»


Станислав Чекан: последние новости



Фильм «Бриллиантовая рука»: актеры и роли

17 октября 2017 г.
В 1969 году вышла одна из лучших комедий Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Фильм был буквально разобран на цитаты,...

Станислав Чекан: биография Станислав Чекан – советский и российский актер театра и кино, снявшийся в сотне художественных картин советского кинематографа и прославившийся ролью в комедийном хите «Бриллиантовая рука». В фильме Гайдая Станислав Юлианович сыграл небольшую, но яркую роль капитана милиции Михаила Ивановича. В фильмографии характерного артиста есть любимые миллионами картины «Война и мир», «Любовь земная», «И снова Анискин». Детство и юность Родился будущий актер летом 1922 года в Ростове-на-Дону. Станислав – первенец в семье воевавших на фронтах Гражданской войны Юлиана и Матильды Чекан. По рассказам Станислава Юлиановича, в раннем детстве он сиживал на руках будущего Маршала СССР Семена Буденного. ? Актер Станислав Чекан Через 10 лет после рождения первенца в семье появился второй сын – Владимир. В жилах детей смешалась польская кровь отца и немецкая по линии матери. Беззаботная юность закончилась, когда Станиславу Чекану исполнилось 15 лет. Отца, обвинив в намерении отравить солдат в бытность поваром, арестовали как врага народа. Вскоре за отцом «в места не столь отдаленные» отправилась и мать. Стаса определили в трудовую колонию, а 5-летнего Вову в детдом. Позже в интервью Станислав Чекан вспоминал череду голодных дней в колонии и тот диссонанс, который почувствовал во время праздничной демонстрации, когда увидел благодарственные плакаты генералиссимусу за счастливое детство. ? Станислав Чекан в молодости Но именно в колонии началась творческая биография Чекана: подростка взяли в кружок самодеятельности. Им руководила бывшая театральная артистка, которая и разглядела в мальчике искру таланта. Станислав сбежал из колонии, как только ему вручили паспорт, и устроился на заводе помощником мастера-жестянщика. Вскоре в Ростов-на-Дону вернулась мама, а за ней благодаря хлопотам Буденного выпустили и отца. Семья в полном составе собралась под одной крышей. Родители редко вспоминали тягостное прошлое, а когда приходилось, то с горькой усмешкой называли проведенные в лагерях годы «курортом». ? Станислав Чекан Посеянное в колонии первым театральным педагогом «доброе и вечное» проросло в Станиславе Чекане в 1938 году: 17-летний юноша стал студентом Ростовского театрального училища. Его принял на свой курс актер, режиссер и театральный педагог Юрий Завадский. На вступительных экзаменах Чекан познакомился с Сергеем Бондарчуком: из 200 желающих попасть на курс Завадского мастер отобрал лишь их двоих. В 1941-м Станислав Чекан отправился рядовым на фронт. Под Новороссийском будущий артист получил тяжелое ранение и был списан по состоянию здоровья. До конца войны Чекан скрашивал досуг фронтовиков – его направили в передвижной военный театр. Фильмы В 1945 году артист приехал в Одессу. Три года Станислав Чекан выходил на подмостки Театра Советской Армии, но в 1948-м перебрался в столицу, где артиста с характерной внешностью приняли в аналогичный театр. Сниматься в кинофильмах актер начал после войны. Первые роли – крошечные эпизоды в картинах «Сын полка» и «Голубые дороги». ? Станислав Чекан в фильме «Сын полка» Небольшая, но яркая роль, открывшая Станиславу Чекану дверь в кинематограф, досталась в 1951-м: он перевоплотился в лихого ямщика, распевавшего запрещенные песни, в биографической драме «Тарас Шевченко» режиссера Игоря Савченко. С этого момента актера охотно приглашают в новые проекты. В 1950-е он снялся в картинах «Застава в горах», «Испытание верности», «Заре навстречу». Но наиболее яркой и удачной стала биографическая кинодрама Константина Юдина «Борец и клоун» о легендарном борце-любителе и артисте цирка. Станиславу Чекану досталась главная роль – Ивана Поддубного. Завершил съемки картины Борис Барнет – Юдин скончался. ? Станислав Чекан в фильме «Борец и клоун» С 1958 по 1993 годы Чекан трудился в Театре киноактера. Жанровый разброс артиста широчайший: Станислав Чекан играл в комедиях, мелодрамах, военных драмах. Он одинаково органичен в образах бандитов, спортсменов, лихих силачей и выпивох. В 1968-м актер появился в роли Елпидифора в ленте «Таинственный монах». Вкус настоящей славы актер почувствовал в конце 1960-х, когда на экраны вышла «золотая» комедия «Бриллиантовая рука», в которой главные роли достались звездам советского кинематографа Юрию Никулину, Андрею Миронову и Анатолию Папанову. На небольшую роль – капитана милиции Михаила Ивановича – Леонид Гайдай позвал Станислава Чекана. Появление в фильме принесло актеру всесоюзную известность. ? Станислав Чекан в фильме «Бриллиантовая рука» Затем последовали яркие эпизоды и второплановые роли в популярных лентах «Следствие ведут Знатоки», «Война и мир», «Крах», «Приваловские миллионы». В 1974 году советские зрители увидели драму Евгения Матвеева «Любовь земная», в которой Станиславу Чекану досталась роль Кошева. В 1976-м состоялась премьера исторической мелодрамы «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Режиссер Александр Митта пригласил артиста сыграть маршала, а ключевые роли доверил Владимиру Высоцкому и Алексею Петренко. ? Станислав Чекан в фильме «Таинственный монах» В 1977 году о талантливом артисте вспомнил Гайдай и пригласил Станислава Юлиановича сыграть пристава Уховертова в своей комедии «Инкогнито из Петербурга». В том же году Чекан снялся в новом проекте Матвеева «Судьба», где режиссер собрал весь цвет советского кинематографа. В 1978-м состоялась премьера детективной комедии «И снова Анискин» с Михаилом Жаровым и Татьяной Пельтцер в главных ролях. Чекана зрители узнали в шабашнике Кускове. ? Станислав Чекан в фильме «И снова Анискин» Последние проекты с участием артиста вышли в середине 1980-х. Станислав Чекан сыграл капитана милиции в «Гонках по вертикали», Алексеича в комедии «Очень важная персона» и Макара Васильевича в остросюжетной картине «Тайна золотой горы». Последний раз на съемочную площадку актер вышел в 1986-м в ленте «Трава зелена», где сыграл деда Матвея. Личная жизнь С первой супругой артист познакомился в передвижном театре, куда его откомандировали после ранения. Тина Мазенко-Белинская, художница, работала там же. Пара прожила в бездетном гражданском браке 11 лет и рассталась. ? Станислав Чекан с женой и сыном В конце 1950-х актер встретился с женщиной, с которой прожил до конца дней. Нонна стала официальной женой Станислава Чекана и в 1960 году родила ему первенца. Сергей Чекан пошел по стопам отца и стал актером. Снимался в кино и выходил на театральные подмостки. В 2005 году 44-летний Чекан-младший ушел из жизни, выбросившись в пьяном угаре с 11 этажа. Смерть В последние 10 лет жизни актер болел – сказалось фронтовое ранение. У Станислава Чекана отказали ноги. Его все меньше снимали, он не выходил на театральные подмостки. В 1994 году Станислав Юлианович с горечью поделился с женой, что больше не хочет жить: с уходом из профессии закончился смысл существования. ? Могила Станислава Чекана Летом того же года артиста не стало. Причиной смерти стал острый лейкоз, который Чекану диагностировали слишком поздно – за 3 недели до кончины. Похоронили актера в Москве, на Ваганьковском кладбище. Провожая мужа в последний путь, жена положила ему в гроб любимую книгу – стихи и поэмы Михаила Лермонтова. Фильмография 1951 — «Тарас Шевченко» 1957 — «Борец и клоун» 1964 — «Вызываем огонь на себя» 1968 — «Братья Карамазовы» 1968 — «Бриллиантовая рука» 1968 — «Война и мир» 1968 — «Таинственный монах» 1971 — «Следствие ведут ЗнаТоКи. С поличным» 1971 — «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» 1972 — «Приваловские миллионы» 1974 — «Любовь земная» 1976 — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» 1977 — «Инкогнито из Петербурга» 1978 — «И снова Анискин» 1984 — «Очень важная персона» 1986 — «Трава зелена» Станислав Чекан: последние новости Фильм «Бриллиантовая рука»: актеры и роли 17 октября 2017 г. В 1969 году вышла одна из лучших комедий Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Фильм был буквально разобран на цитаты,.

Понравилось:
Автор: Kelly
Комментариев: 0




Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии
02.08.17, 06:19
Станислав Бондаренко
08.08.17, 04:00
Станислав Бондаренко - Новости
19.07.17, 11:42
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Людмилы Власовой -
Биография Людмилы Власовой Детство и семья Людмилы Власовой Людмила родилась в Москве. Она была совсем маленькой, когда отец оставил семью. Мама сама растила и воспитывала её и брата. Было очень тяжело. Отец был своего рода свободным художником, который любил свободу и женщин. У него был отличный  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика