Богдан Ступка - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

07.08.17, 05:00

Богдан Ступка - Биографии

Богдана Сильвестровича Ступку называли талисманом украинского театрального и кино искусства. Он играл для людей, а не ради денег или славы, всю свою жизнь – он был необычайно простым и доступным человеком, как с близкими, так и с посторонними людьми. Его гений вышел далеко за пределы родной Украины в уже очень почтенном возрасте, видимо, из-за того, как сам он признавался в интервью – что жизнь недостаточно била его в молодости. Роли, которые он сыграл, уже будучи в «зените» славы – стали яркими примерами уникальной актерской работы. До сих пор не существует в пределах стран СНГ кого бы то ни было, кто бы смог затмить ярко сияющую звезду артиста его уровня, актера с большой буквы этого слова. Богдан Ступка Богдан Ступка Ступка рожден 27 августа 1941 года во Львовской области, в Украине. С раннего детства он знал, что такое война и смерть. Уже позже, когда люди приходили в себя от военных действий - его детскими игрушками были пули и мины, которые очень часто оставляли сельских ребятишек без рук или ног. Семья была не богата, но все члены были необычайно талантливы. Отец пел в хоре, дядя в этом же хоре солировал, а тетя руководила концертной деятельностью. Маленький Богдан постоянно крутился под ногами – при этом, наполняясь той особой атмосферой народной самодеятельности. Сам он не был награжден талантом певца или хориста, но душа его уже тяготела к иному виду искусства. Богдан Ступка Ступка окончил студию М. Заньковецкой при Киевском национальном институте имени Карпенка-Карого. Свою творческую карьеру начал сразу же после выпуска, дебютировав в картине «Белая птица с черной отметиной». И, как ни странно, Богдан понравился привередливому зрителю. Его тут же приглашают на работу в драматический театр имени И. Франка, где, в следствии, и началась его долгая и очень показательная карьера артиста. Он сыграл на сцене этого театра больше сотни ролей, самыми яркими из которых являются персонажи Короля Лира, Тевье Тевеля, Артура Уи. Спектакли, в которых он играл главные роли: «Дядя Ваня», «Украденное счастье», «Лев и львица», «Легенда про Фауста Шписа». Но истинная популярность и международное признание к Богдану Сильвестровичу пришло в 2004 году. Ему уже 63 и он думать – не думал, что может достичь таких вершин актерского мастерства в прокатном кино. Картина «Водитель для Веры» стала первой из череды громкий и кассовых с участием Ступки. За ней следуют талантливые работы в картинах: «Сонька Золотая Ручка», «Сафо», «Александр. Невская битва», «Тарас Бульба», «Вчера закончилась война». Более ранние работы «Черная рада» (2000 г.), «Огнем и мечом» (1999), «Молитва о гетмане Мазепе» - по праву были отмечены на международных конкурсах и фестивалях. Его награды и звания – заслуживают отдельной публикации. Ступка награжден русским орденом Дружбы, офицерским крестом за заслуги перед Речью Посполитой в Польше, званием Народного Артиста Украинской ССР, званием Народного артиста советского союза, именем «Герой Украины». Был на должности министра культуры и искусств Украины в период 1999-2001 г.г. 35 лет он руководил театром имени Ивана Франка. Сыграл в кино больше 100 ролей. женился всего одни раз и был уверен, что навсегда. Его большой мечтой было создать целую династию актеров, которая бы передавала из поколения в поколение тайны мастерства каждого из членов семьи. Супруга Лариса Ступка – была в девичестве известной балериной. В их союзе родился единственный сын – Остап, который, как и предполагалось – пошел по стопам легендарного отца. После того, как Остап сам создал свою ячейку общества – у него родилось в ней трое детей: Дмитрий, Устина и Богдан. Богдан старший (так себя любил называть Богдан Сильвестрович) – души не чаял в своих потомках и очень надеялся, что они продолжат его путь в развитии украинского искусства театра и кино. Легендарный актер очень любил свою мать. Чтил ее и приучал всех своих членов семьи – всегда возвращаться в отеческое гнездо. Мария Григорьевна умерла в 2007 году, на ее похоронах актер сказал, что хотел бы умереть в тот же день, что и мама. Его желание практически точно исполнилось – Богдана Ступки не стало 22 июля 2012 года (тогда как его мать умерла в ночь с 23 на 24 июля). Скончался великий актер и общественный деятель от продолжительной болезни рака кости. Похоронен на Байковом кладбище.

Автор: Потап

Биография Богдана Ступки - Российские актеры.
31.07.17, 17:01
Акрёр Богдан Ступка - Трейлеры
20.07.17, 16:15
Дмитрий Ступка - Биографии