07.08.17, 05:08

Актер Леонид Быков - Биографии

Советский актер, режиссер, сценарист, заслуженный артист РСФСР (1965), народный артист Украинской ССР (1974).

Актер Леонид Быков - Биографии

С детства мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. Первый раз — в Барнауле (в 1943 г., в эвакуации), но там его «разоблачили» из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз — в Ленинграде (в 1945 г.), во 2-ю спецшколу для летчиков. Там он даже проучился месяц, но война уже заканчивалась и училище было расформировано.

Актер Леонид Быков - Биографии

Тогда Быков и решил стать артистом, правда, конкурс в Киевскую школу актера он не прошел. Однако экзамены в Харьковский театральный институт сумел сдать. После окончания театрального института Леонид Быков в 1951-60 годах работал в Харьковском театре им. Шевченко.
В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме «Судьба Марины». Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме «Укротительница тигров».
Следующей ролью стало участие в картине «Максим Перепелица».
В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева («Дорогой мой человек», 1958), Акишина («Добровольцы», 1958), Алешки («Алешкина любовь», 1961), Гаркуши («На семи ветрах», 1962).
После выхода на экраны «Алешкиной любви» Леонид Быков уехал в Ленинград, где на «Ленфильме» ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре — и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия «Зайчик» (1965), где Леонид Быков исполнил и главную роль. Фильм, впрочем, оказался не слишком удачным. Однако следом последовала лента о войне «В бой идут одни „старики“».
Актер Леонид Быков - Биографии Актер Леонид Быков - Биографии Актер Леонид Быков - Биографии Актер Леонид Быков - Биографии Актер Леонид Быков - Биографии
Автор: Артемий

Актер Анатолий Лобоцкий - Биографии
07.08.17, 05:11