«Матильда» получила прокатное удостоверение и собирается участвовать в оскаровской гонке » Всё о Шоу Бизнесе

10.08.17, 14:04

Ведомости.
«Матильда», рассказывающая об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет на экраны 25 октября 2017 года. Картине присвоена категория 16+. «Рейтинг 16+, присвоенный фильму «Матильда» Министерством культуры, наглядно демонстрирует, что в картине нет ничего такого, что явилось бы основанием повысить рейтинг до максимальных 18+! Присвоенный рейтинг говорит о том, что фильм посмотрит достаточно широкий сегмент зрительской аудитории, которая сможет составить свое собственное мнение о фильме! Так же, как свое собственное мнение сформировало о фильме «Матильда» Министерство культуры», - сказал генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

10 августа 2017 года было объявлено, что Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщил директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов. По его словам, в России нет цензуры, поэтому ведомство воздерживается от религиозных и идеологических оценок. «Предлагаем дождаться премьеры – пусть картину оценит зритель», - прокомментировал Тельнов, пишут Ведомости. «Матильда», рассказывающая об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет на экраны 25 октября 2017 года. Картине присвоена категория 16 . «Рейтинг 16 , присвоенный фильму «Матильда» Министерством культуры, наглядно демонстрирует, что в картине нет ничего такого, что явилось бы основанием повысить рейтинг до максимальных 18 ! Присвоенный рейтинг говорит о том, что фильм посмотрит достаточно широкий сегмент зрительской аудитории, которая сможет составить свое собственное мнение о фильме! Так же, как свое собственное мнение сформировало о фильме «Матильда» Министерство культуры», - сказал генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. Режиссер Алексей Учитель хочет отправить свой фильм в качестве претендента на премию «Оскар», пишет ТАСС. «Мы хотели бы участвовать в оскаровской гонке», — сказал режиссер, добавив, что картина должна выйти в ограниченный прокат для соблюдения формальных требований награды (выдвинуть на «Оскар» можно только те ленты, которые появились на экранах до 1 октября). Проект вызвал общественный резонанс задолго до выхода в прокат. Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали ленту «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская просила Генпрокуратуру проверить картину. Также она неоднократно выступала с критикой фильма, требуя запретить его показ в России. Она инициировала комплексную экспертизу трейлеров фильма, а также сценария «Матильды». Поклонская уверена, что картина «оскорбляет религиозные чувства значительной части православных христиан». В начале августа по просьбе Поклонской прокуратура Симферополя предупредила кинотеатры города о недопустимости проката трейлера фильма «Матильда», разослав так называемое «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе». В свою очередь адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы Алексея Учителя, решил обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке. Прокуратура республики Крым организовала служебную проверку действий сотрудников надзорного ведомства Симферополя в связи с вынесением кинотеатрам города предостережения. «Согласно предварительным данным, при подготовке акта реагирования должностные лица прокуратуры города грубо нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений», - говорится в информации крымской прокуратуры. В ведомстве сообщили, что «по результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения. 9 августа правительство Дагестана попросило Министерство культуры запретить показ «Матильды» в этом регионе. С такой же просьбой ранее выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда»», - говорится в письме, направленном на имя министра культуры Владимира Мединского. Однако прокатное удостоверение выдано на всю территорию России без исключений. Тем не менее, у части российских регионов, например, у Дагестана, есть полномочия самостоятельно определять культурную политику на своей территории и поэтому они могут сами отказаться от показа ленты.

Автор: Ульян

Минкульт не станет отзывать прокатное
05.10.17, 13:15
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение