«Матильда» получила прокатное удостоверение и собирается участвовать в оскаровской гонке

10.08.17, 14:04

10 августа 2017 года было объявлено, что Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщил директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов. По его словам, в России нет цензуры, поэтому ведомство воздерживается от религиозных и идеологических оценок. «Предлагаем дождаться премьеры – пусть картину оценит зритель», - прокомментировал Тельнов, пишут
Ведомости.
«Матильда», рассказывающая об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет на экраны 25 октября 2017 года. Картине присвоена категория 16+. «Рейтинг 16+, присвоенный фильму «Матильда» Министерством культуры, наглядно демонстрирует, что в картине нет ничего такого, что явилось бы основанием повысить рейтинг до максимальных 18+! Присвоенный рейтинг говорит о том, что фильм посмотрит достаточно широкий сегмент зрительской аудитории, которая сможет составить свое собственное мнение о фильме! Так же, как свое собственное мнение сформировало о фильме «Матильда» Министерство культуры», - сказал генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Режиссер Алексей Учитель хочет отправить свой фильм в качестве претендента на премию «Оскар», пишет
ТАСС. «Мы хотели бы участвовать в оскаровской гонке», — сказал режиссер, добавив, что картина должна выйти в ограниченный прокат для соблюдения формальных требований награды (выдвинуть на «Оскар» можно только те ленты, которые появились на экранах до 1 октября).
Проект вызвал общественный резонанс задолго до выхода в прокат. Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали ленту «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская просила Генпрокуратуру проверить картину. Также она неоднократно выступала с критикой фильма, требуя запретить его показ в России. Она инициировала комплексную экспертизу трейлеров фильма, а также сценария «Матильды». Поклонская уверена, что картина «оскорбляет религиозные чувства значительной части православных христиан».
В начале августа по просьбе Поклонской прокуратура Симферополя предупредила кинотеатры города о недопустимости проката трейлера фильма «Матильда», разослав так называемое «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе». В свою очередь адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы Алексея Учителя, решил обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке. Прокуратура республики Крым организовала служебную проверку действий сотрудников надзорного ведомства Симферополя в связи с вынесением кинотеатрам города предостережения.
«Согласно предварительным данным, при подготовке акта реагирования должностные лица прокуратуры города грубо нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений», - говорится в информации крымской прокуратуры. В ведомстве сообщили, что «по результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения.
9 августа правительство Дагестана попросило Министерство культуры запретить показ «Матильды» в этом регионе. С такой же просьбой ранее выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда»», - говорится в письме, направленном на имя министра культуры Владимира Мединского.
Однако прокатное удостоверение выдано на всю территорию России без исключений. Тем не менее, у части российских регионов, например, у Дагестана, есть полномочия самостоятельно определять культурную политику на своей территории и поэтому они могут сами отказаться от показа ленты.

Автор: Ульян

Ларса Айдингера - Режиссеры.
13.08.17, 15:02
Показывать кино на фестивалях теперь можно
08.08.17, 11:36
Биография Матильды Кшесинской - Иностранные