Сергей Мирошниченко предложил создать Центр документального кино по подобию «Союзмультфильма»

21.03.18, 12:26

20 марта министр культуры Владимир Мединский провел рабочую встречу с режиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко, по итогам которой он поддержал идею создания Центра документального кино. По словам главы ведомства, создание подобной государственно-частной структуры будет способствовать развитию отечественной документалистики.
«У нас есть идея создания и развития Центра документального кино по подобию «Союзмультфильма», где можно будет объединить молодых кинематографистов, создав мощную базовую студию для производства неигрового кино», — сказал Сергей Мирошниченко. Он также подчеркнул, что это не означает подчинение всех, кто делает документальное кино, какому-то единому центру. «Это будет частно-государственная инициатива», — отметил режиссер. «Мы хотим, чтобы туда пришло молодое поколение и этот центр дал им будущее. Государство в данном случае будет своеобразным гарантом, а основная работа ляжет прежде всего на продюсеров», — сказал он.
Кроме того, Мирошниченко и Мединский обсудили будущий отбор документальных проектов, претендующих на господдержку, который пройдет летом этого года в Минкультуры России.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор: Демьян

В Екатеринбурге обсудили бум регионального
21.03.18, 11:22