Фонд кино может учредить отдельный конкурс для анимационных компаний

28.03.18, 13:31

27 марта стало известно, что Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) рассматривает идею проведения конкурса для определения компаний-лидеров в анимационной отрасли. Об этом исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев рассказал на заседании в Госдуме, пишет
ТАСС. По словам руководителя Фонда, особое внимание к отечественной анимации вызвано ростом качества анимационного контента за последние несколько лет
«Сейчас мы обсуждаем с коллегами возможное введение отдельных институтов-лидеров в анимационном блоке, потому что мы считаем, что компании набрали достаточный уровень компетенции, есть возможность планку качества еще поднимать, но для этого может понадобиться отдельный конкурс в рамках анимационного блока», - сказал Малышев.
Он добавил, что за последние годы Фонд поддержал почти 50 национальных анимационных проектов на сумму около 4 млрд рублей. Из них 27 картина вышли в прокат, их сборы составили 8,5 млрд, на сеансы этих лент было продано 40 млн билетов.
«Мы четко понимаем, что зрителя приучать к хорошему российскому кино надо с детства. Тем людям, которые росли на фильмах других стран и на голливудской продукции, крайне сложно потом перестраиваться, и они всерьез российское кино не воспринимают», - подчеркнул Малышев.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор: Ярослава

Новый список компаний-лидеров отечественного
09.02.18, 16:39