Актёр Александр Балуев - Новости
Родился 6 декабря 1958 года. Отец - Николай Михайлович, профессиональный военный, хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Любовь к театральному искусству привила мама. В детстве хотел стать спортсменом, занимался хоккеем. После окончания школы № 637 предпринял попытку поступить Театральное училище имени Щукина, но неудачно. После этого год поработал помощником осветителя на «Мосфильме». В 1976 году поступил в Школу-студию МХАТ (курс П.В. Массальского и И.М. Тарханова), которую окончил в 1980 году. После окончания Школы-студии зачислен в труппу Театра Советской Армии, где проработал семь лет. В 1987 году переходит к Валерию Фокину в Театр имени Ермоловой, где играет главные роли в спектаклях: «Второй год свободы», «Снег, недалеко от тюрьмы», «Калигула». В 1989 году уходит из Театра имени Ермоловой, после чего участвует в основном в антрепризных спектаклях: «Люди и Мыши», «Осенние скрипки», «Великолепный мужчина» и т.д. Впервые снялся в кино в 1981 году в эпизодической роли в телесериале «Следствие ведут знатоки» (в титрах нет). Своим «крестным отцом» в кино считает Александра Кайдановского, у которого он снялся в 1988 году в фильме «Жена керосинщика». Переломной в карьере стала роль в фильме Владимира Хотиненко «Мусульманин» (1995), за которую он получил множество призов. Также успеху у зрителя способствовало его участие в голливудских картинах «Миротворец» (1997) и «Столкновение с бездной» (1998). Сейчас Балуев - один из самых снимаемых актеров среднего поколения. Его актерский диапазон достаточно широк. И все же наиболее часто его приглашают играть роли военных, именно роли мужественных и бескомпромиссных героев принесли актеру всенародную известность и любовь зрителей - генерал Вакар «Каменская» (1999), Никита Орел «Маросейка, 12» (2000), Михаил Колесник «Нина. Расплата за любовь» (2001), майор Климентий Иванович Платов «Спецназ» (2002), Александр Ларичев «Благословите женщину» (2003), Никита Градов «Московская сага» (2004), генерал Соболев «Турецкий гамбит» (2005), генерал Георгий Константинович Жуков «Жуков» (2011), батальонный комиссар Николай Григорьевич Крымов «Жизнь и судьба» (2012) и мн. др. В 2013 году снимается в двух сериалах – «Братья и сестры» (реж. Т. Эсадзе, гл. роль Евдоким Подрезов) и «Эйнштейн. Теория любви» (реж. Е. Николаева, скульптор Сергей Коненков). В настоящее время живет на две страны – в России и Польше.
Актёр Александр Балуев
Актёр Александр Балуев
Семья
Супруга – Мария (родом из Польши)
Брак с Урбановской расторгнут в 2013 г.
Дочь - Мария-Анна (08.07.2003)
Награды
? Приз Фестиваля молодых кинематографистов к/ст. «Мосфильм» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в фильме «Жена керосинщика» (1990)
? Приз фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Мусульманин» (1995)
? Кинематографическая премия «НИКА» в номинации «Лучшая роль второго плана» за фильм «Мусульманин» (1995)
? Приз IV ТВ конкурса «Вместе» (IV Ялтинский телефорум) в номинации «За интересное актерское воплощение образа» («По ту сторону волков», «Янтарные крылья», «Истина момента»), г. Ялта (2003)
? Приз XIII Международного кинофестиваля в Варне (Болгария) в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Заказ» (2005)
? Премия ФСБ в номинации «Актерская работа» за роль контрразведчика капитана Костина в телевизионном художественном фильме «Гибель империи» (2006)
? Приз «Золотое яблоко» VII фестиваля «Кино-Ялта» за лучшую мужскую роль в фильме «Инди» (2007)
? Приз XIV Российского кинофестиваля «Литература и кино» (г. Гатчина) за лучшую мужскую роль в фильме «Изгнание» (2008)
Понравилось:
Автор: Boolman
Комментариев: 0
Надо знать.
Биография Натальи Ветлицкой -

Смотреть фото Биография Натальи Ветлицкой Семья будущей певицы была напрямую связана с музыкой. Мама Натальи Евгения Ивановна преподавала игру на фортепиано. А вот папа Игорь Арсеньевич был физиком-ядерщиком. В десятилетнем возрасте Наталья Ветлицкая начала профессионально заниматься бальными
→ Подробнее:)

Мы в соц. сетях
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
Сегодня
«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино.
Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила.
Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта.
Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе

