Дженна Деван-Татум, актриса - Актрисы » Всё о Шоу Бизнесе

23.07.17, 11:11

Дженна Деван-Татум, актриса - Актрисы

Дженна Ли Дуан-Тейтум (англ. Jenna Lee Dewan-Tatum, МФА (амер.) [du:'?:n 'te?t?m]; распространена транслитерация Деван-Татум, не соответствующая фактическому английскому произношению; род. 3 декабря 1980, Хартфорд, Коннектикут, США) — американская актриса и танцовщица. Известна по главной роли в молодёжной музыкальной мелодраме «Шаг вперёд» (2006).
Дженна Деван-Татум, актриса

Дженна Деван-Татум, актриса

Дженна Деван-Татум, актриса - Актрисы

Дженна Ли Дуан — дочь Нэнси Берш (Бурш; во втором браке Смит; англ. Nancy Bursch Smith, née Bursch), и Дэррила Дуана (англ. Darryll Dewan), бывшего бека американской футбольной команды «Нотр-Дам Файтинг Айриш» (англ. Notre Dame Fighting Irish). Отец Дженны имеет ливанско-польское происхождение, мать — немецко-английское. Позднее семья будущей актрисы переехала в Даллас. Во время учёбы в средней школе Грейпвайн (англ. Grapevine High School) Дженна была чирлидером, получила награды на многих танцевальных соревнованиях. Окончила школу в 1999 году (была «королевой» на выпускном балу). Поступив в Университет Южной Калифорнии, стала членом братства «Пи Бета Фи».

Актёрская карьера
С 2002 года Дженна Дуан снималась в небольших ролях в кино («Цыпочка», «Проклятие 2», «Жажда, война за воду» и др.) и на телевидении (сериалы «Пятерняшки», «Молодые и дерзкие», «Джоуи»). В 2005 году 25-летняя актриса впервые исполнила главную роль (Тамара Райли) в фильме ужасов «Несущая смерть».
Популярность и узнаваемость Дуан принесла роль Норы Кларк в коммерчески успешной (114 млн долларов общемировых кассовых сборов), но получившей смешанные рецензии музыкальной мелодраме 2006 года «Шаг вперёд». В том же году Дженна сыграла в другом танцевальном фильме — «Держи ритм» с Антонио Бандерасом в главной роли. Несмотря на 30-миллионную прибыль в американском прокате, фильм получил крайне негативные отзывы кинокритиков.
В 2008 году Дуан снялась в главной роли Эмбер в вышедшем на DVD романтическом экшн-фильме «Любовь и вымогательство» и в роли тренера Эммы Карр в телефильме «Потрясающая пятёрка: Техасский скандал в группе поддержки». В 2009 году последовали роли Присциллы в комедии «Американская девственница» (с Робом Шнайдером), Сары Джейн в «Шести жёнах Генри Лефэя» (с Элишей Катберт) и Кендры Уилсон в двух эпизодах сериала «Мелроуз Плейс». В том же году Дуан исполнила роль Молли в фильме «Правила съёма: метод бабника» в актёрском дуэте со своим бывшим коллегой по «Шагу вперёд» Джошем Хендерсоном.
В настоящее время Дуан снимается в одной из главных ролей в телесериале «Ведьмы Ист-Энда» по одноимённой серии романов Мелиссы де ла Круз (дата премьеры — 6 октября 2013).

Дженна Ли Дуан-Тейтум (англ. Jenna Lee Dewan-Tatum, МФА (амер.) _

Автор: Берта

Jenna Dewan-Tatum - Биографии
30.07.17, 23:10