Каджол Девган - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

Каджол Девган - Биографии

23.07.17, 09:33



Каджол Девган - Биографии

(маратх. ????? ?????, англ. Kajol Devgan, в девичестве Мукхерджи; род. 5 августа 1974 года в Бомбее), более известная под мононимом Каджол) — индийская актриса, многократный лауреат наиболее престижной премии Болливуда Filmfare Awards. Каджол и её тётя Нутан Бехл (1936—1991) делят между собой «чемпионство» по количеству Filmfare Awards в категории «Лучшая женская роль» (по 5 побед).
Каджол Девган
Каджол Девган - Биографии

Каджол Девган
Каджол Девган - Биографии

Активно участвует в социальной жизни. Является послом находящейся в Великобритании Loomba Trust — благотворительной организации поддерживающей вдов и их детей по всему миру. 26 ноября 2008 получила награду Karmaveer Puraskaar award (англ.) за вклад в области социального развития.
Каджол Девган - Биографии

Биография[править | править вики-текст]
Каджол Девган - Биографии

Каджол родилась в Бомбее в семье маратхи-бенгальского происхождения. Родители Каджол разошлись, когда она была ещё ребенком. Однако сама актриса утверждает, что не чувствовала будто живет в неполной семье [3].
Её мать Тануджа (англ.)русск. (в девичестве Самарт) была актрисой, а отец — Шому Мукхерджи (англ.)русск. — кинопродюсером и режиссёром. Семья Каджол была тесно связана с миром кино. Каджол — актриса в четвёртом поколении: помимо матери, её тетя Нутан, бабушка Шобхна (англ.)русск. и прабабушка Раттан Бай (англ.)русск. были киноактрисами. Актёрами были также братья её отца Джой (англ.)русск. и Деб (англ.)русск., позднее они переключились на режиссуру и продюсирование. Её сестра Таниша (англ.)русск. также снимается в кино. Актёрами стали её кузен Мохниш Бехл (англ.)русск. и троюродная сестра Рани Мукхерджи.
Каджол проходила обучение в школе-интернате при монастыре святого Иосифа в Панчгани, но оставила школу в 16 лет после съемок в своем первом фильме[3].
На съемках фильма «Семья и закон» она познакомилась с Аджаем Девганом[3]. Молодые люди встречались в течение четырёх лет, прежде чем пожениться 24 февраля 1999 года. 20 апреля 2003 года у пары родилась дочь Ниса, после чего Каджол сделала пятилетний перерыв в своей актёрской карьере. 13 сентября 2010 года у Каджол и Аджая Девгана родился сын Юг.
Карьера[править | править вики-текст]
Каджол заметили сразу после её первой роли в фильме «Сенсационный дебют». Но настоящий успех пришёл после фильма «Непохищенная невеста» с Шахрух Ханом. Вместе они составили прекрасный дуэт, снявшись в 11 фильмах, и получив призвание одной из красивых пар в индийском кино. Каджол — первая индийская актриса, которая получила награду за лучшую отрицательную роль в фильме Раджива Рая «Скрытая истина». В 2006 году вышел в свет фильм Кунала Кохли «Слепая любовь» с Аамиром Ханом. Каджол блестяще сыграла слепую девушку Зуни и с триумфом вернулась в кино после 5-летнего перерыва. В 2008 году снялась в фильме своего мужа Аджая Девгана «Ты, я и мы». Далее впервые за семь лет она вновь появилась на экранах вместе с Шахрук Ханом в новом фильме Карана Джохара «Меня зовут Кхан». Затем последовал «Мы семья» - адаптация голливудского фильма «Мачеха».
В 2005 году, выиграв вместе с мужем 1 миллион рупий в индийской версии передачи «Кто хочет стать миллионером?», пожертвовала деньги на благотворительность (борьбу с раком). Каджол принимает активное участие в съемках различных телешоу. Она несколько раз была гостем в передаче Карана Джохара «Кофе с Караном». В 2008 году вместе с мужем и мамой была в жюри Rok-n-Roll Family.
Награды[править | править вики-текст]
Обладательница 6 премий Filmfare Awards, из них 5 за лучшую женскую роль (всего была номинирована 10 раз) и 1 за лучшую отрицательную роль в фильмах:
Непохищенная невеста (1996)
Все в жизни бывает (1999)
И в печали, и в радости (2002)
Слепая любовь (2007)
Меня зовут Кхан (2011)
Является рекордсменкой по числу номинаций (всего 9) на Screen Award за лучшую женскую роль, но получила награду только 2 раза: в 1999 за роль в фильме «Маньяк» и в 2001 за роль в «И в печали, и в радости».
В 2011 году за вклад в индийский кинематограф получила правительственную награду Падма Шри.

(маратх. ????? ?????, англ. Kajol Devgan, в девичестве Мукхерджи; род. 5 августа 1974 года в Бомбее), более известная под мононимом Каджол) — индийская актриса, многократный лауреат наиболее престижной премии Болливуда Filmfare Awards. Каджол и её тётя Нутан Бехл (1936—1991) делят между собой «чемпионство» по количеству Filmfare Awards в категории «Лучшая женская роль» (по 5 побед). Каджол Девган Каджол Девган Активно участвует в социальной жизни. Является послом находящейся в Великобритании Loomba Trust — благотворительной организации поддерживающей вдов и их детей по всему миру. 26 ноября 2008 получила награду Karmaveer Puraskaar award (англ.) за вклад в области социального развития. Биография_

Понравилось:
Автор: Вячеслав
Комментариев: 0




Каризма Капур - Биографии
23.07.17, 09:32
Мукерджи Рани - Биографии
23.07.17, 09:30
Рани Мукхерджи - Биографии
23.07.17, 09:40
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Дэвид Швиммер - Биография
Дэвид Швиммер: биография Дэвид Лоуренс Швиммер – актер и режиссер американского происхождения, исполнитель роли Росса Геллера в телесериале ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика