Париж готовится к 700-часовому «Дау» - «Рецензии»

14.01.19, 15:00

Масштабный киноэксперимент режиссера Ильи Хржановского
Париж готовится к 700-часовому «Дау» - «Рецензии»
«Дау», над которым он работал около 10 лет, наконец дойдет до зрителей. Правда, пока в выставочном пространстве.

фото: dau.com
Основными площадками станут Театр Шатле (Th??tre du Ch?telet) и Театр де ла Вилль (Th??tre de la Ville). Там с «Дау» можно будет ознакомиться с 24 января по 17 февраля на протяжении 24 часов, 7 дней в неделю. Еще одной площадкой для «Дау» станет Центр Помпиду, там эксперимент будет доступен в часы работы музея.
Работа над проектом «Дау» активно началась в 2009 году, когда Хржановский собрал в специально сооруженном Институте в Харькове сотни разных людей, которые должны были отказаться от своей привычной жизни в пользу возвращения в Советский Союз и собственно Институт с его жесткими правилами и требованиями. За несколько лет работы «Дау» из изначальной идеи снять байопик о физике Льве Ландау превратился в настоящий эксперимент – не только кинематографический, но и психологический.
Как отмечается на сайте проекта, посетители площадок смогут почувствовать себя внутри продолжительного эксперимента, а также первыми увидеть фильмы «Дау», которых, судя по всему, несколько, эпизоды из жизни Института, а также погрузиться в «духовные, интеллектуальные и художественные переживания, вдохновленные личным соприкосновением с миром, созданным «Дау». Посетители, в частности, смогут купить «визу» на 6-часовое (35 евро) «путешествие» по этому экспериментальному миру, на 24-часовое (75 евро) или на неограниченное посещение (150 евро). Два последних билета потребуют заполнения специального психометрического теста, чтобы «экскурсия» была наиболее персонализирована.

фото: dau.com
В «Дау» приняли участие дирижер Теодор Курентзис
(исполнитель главной роли), режиссеры Анатолий Васильев
, Питер Селларс, Ромео Кастеллуччи, художники Марина Абрамович
, Борис Михайлов, Карстен Хеллер и многие другие. Голоса за кадром принадлежат Изабель Юппер
, Уиллему Дефо
, Монике Белуччи
, Изабель Аджани
, Жерару Депардье
, Фанни Ардан
, Ларсу Айденгеру
и другим известным в мире актерам.
«Дау» включает в себя 700 часов киноматериала, 2,5 млн изображений, 40 тысяч предметов одежды, 8 тысяч часов звука, 4 тысячи документов, которые являются «наследием Института». Помимо эксперимента в выставочных пространствах планируется выпустить фильмы и сериал по «Дау.
Автор: Агнесса

В Париже покажут эпический фильм «Дау» Ильи
10.01.19, 17:42
Кевин Харт не будет вести «Оскар» -