«Чудовищные происшествия»: Ёкаи, интриги, расследования - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Чудовищные происшествия»: Ёкаи, интриги, расследования - «Рецензии»

26.06.21, 00:00

На Wakanim закончился первый сезон «Чудовищных происшествий» (другой перевод — «Инцидент Кэмоно»), детектива о японском потустороннем, почти «Секретные материалы» (шутка). Алексей Филиппов находит сходство набирающего популярность сериала с абсолютным хитом «Клинок, рассекающий демонов», а также объясняет, почему история о сиротах и злых духах будет близка даже тем, кто никогда не смотрел аниме.

Дело I. С чего начинается
В горной деревеньке происходит странное. Местные находят трупы кур и других животных — аккурат после полнолуния. Чтобы решить проблему, вероятно, мистического толка, аж из Токио выписывают детектива Кохати Инугами, мастера по оккультизму и прочим потусторонним делам. Местная детвора в ажитации: дяденька из самой столицы, еще и в модной машине, явно рассчитанной на другие дороги.
Флегматичного Инугами, однако, сразу привлекает изгой — мальчонка по прозвищу Доротабо, который сутками напролет возится в грядках. Прозвали его в честь грязевых призраков, обитающих на заброшенных полях, потому что попахивает от него как от кучи мусора или мертвеца. Так, в общем, и оказывается. (Дальше базовый спойлер уровня трейлера.)

Урожденный Кабанэ Кусака — не просто мальчик с отсутствующим взглядом, который делает, что скажут, и сносит все удары судьбы так, будто не понимает, что его бьют. На шее у него загадочный камень, который привлекает внимание Инугами, а в жилах — кровь человека и демона. Точнее, та половина, которая причисляет Кабанэ не к людям, а к ёкаям — то есть сверхъестественным существам, — досталась ему от кулера, живучего демона без крови вовсе (в других переводах его называют гулем, что может сбивать с толку из-за иных свойств этих созданий).
Инугами, который сам никакой не человек, а хитрый тануки (енотовидная собака — оборотень), быстро распознает в Кабанэ своего — в том числе и по характерному запаху. Убивал ли кур юный демон, и как вообще закончилась операция в горной деревушке, сохраним в качестве формальной интриги.

Дело II. О чем сериал
В Токио у Инугами есть детективное агентство. Как и его знаменитые соплеменники из аниме «Помпоко» (1994), шедевра Исао Такахаты, он был вынужден ассимилироваться в большом городе и найти себе сравнительно человеческую работу. Спрятанная в переулках вывеска сама притягивает людей, у которых возникли проблемы с нечистью: прокляли, навели чары, укусили, досаждают дома — стопы сами ведут бедолаг к специалистам.

Помогают тануки два подростка: задиристый Сики и кавайный Акира, которого Кабанэ поначалу принимает за девочку (тут стоит вспомнить, что до конца XX века слово «кавайи» употребляли только в адрес детей, котиков и юных дев). Оба, как и новобранец, — сироты, обладающие сверхъестественными способностями. Сики — сын арахны, то есть женщины-паука, а суперспособностями Акиры до поры до времени будут считаться жизнерадостность и эмпатичность, которой он понемногу обучит и Кабанэ, задавившего в себе все чувства из-за суровости мачехи.
Остаток сезона будет посвящен знакомству героев с потайными уголками Токио и пригорода, встречам с другими ёкаями — опасными или даже дружелюбными, — а также распутыванию персональных тайн. Дела семейные явно сулят каждому личностную эволюции.

Дело III. Детектив и страх женщин
«Чудовищные происшествия» (отличная, к слову, локализация) выполнены в легко усваиваемом жанре подросткового детектива, элементарно переводимого с языка сёнэна (формат произведений для японских тинейджеров) на почву серии «Черный котенок» — и обратно. Почти каждый эпизод — законченная история; сквозному сюжету позволяют порулить максимум пару серий к ряду, а потом снова — за работу. Зато трагическое прошлое юных героев пышет драматическим потенциалом и раздольем для фрейдистких догадок.
Не залезая в дебри, стоит заметить, что все происшествия говорят о душевных потребностях жителей мегаполиса и не только. Чувство вины, порождаемое нищетой, повышенная эксплуатация работников при помощи психотерапевтической формы, экология, в конце концов. Ёкаи и крепко обустроились в мегаполисе — открыто заявляют о проблемах его человеческих обитателей.. Будь-то глава департамента полиции Ёко Инари — кицунэ (лиса-оборотень), скрывающаяся под маской обаятельной дамы, — или нэкомата Мао (двухвостая кошка — ёкай). Первая ловко водит за нос целый полицейский участок, вторая добывает пропитание, очаровывая одиноких токийцев.

Фольклорная гинофобия (страх женщин), недалеко отстоящая от мизогинии, фрагментарно, но передается сериалу по наследству, хотя в развитии все показывается сложнее. Например, история Мао, скорее, пример уязвимого положения женщин в японском обществе, одобряющем эксплуатацию красоты (а не ума). К чести ее воздыхателя — он ценит Мао и в образе кошки, то есть, если оптимистично упрощать, принимает ее истинную натуру. Кицунэ Кон, помощница Ёко, мечтает любой ценой заслужить похвалу начальницы (и/о материнской фигуры) — и это толкает ее на самые эксцентричные поступки. Симпатия к Кабанэ намечает в этих нездоровых «детско-родительских» отношениях положительную динамику. Наконец, чуждый всему мачистскому Акира нарушает гендерные стереотипы во весь рост.

Дело IV. Святой сирота как герой момента
Проще говоря, «Чудовищные происшествия» — это каталог социальных страхов и травм, врачевать которые назначают трио сирот с не менее непростым бэкграундом. Зато — опекаемых мудрым наставником, способным превратить, например, руку в пистолет, и его вампиром-напарником Михаем, который может починить, что угодно, если будет перерыв на сервере, где он без конца игрет в онлайн-игры.
«Агентство Инугами» оказывается своего рода приютом, куда примагничивает не только печальных взрослых, но и брошенных детей. Эта фантасмагорическая семья значительно вырастет в течение сезона — пускай и не все ее новые члены согласятся жить под одной крышей с тануки (или его падаванами).
Достаточно мрачный антураж сериала уравновешивает подростковая комедия, затрагивающая как пробуждающиеся чувства (Кабанэ пытается познать любовь), так и эксперименты в быту (например, лучше не смешивать китайскую кухню с обильным десертом). Однако сверхъестественные способности и положительный пример Инугами позволяют героям находить мирные решения, а Кабанэ не нарушать выработавшегося кредо. Даже если человек поступил плохо, это не значит, что он плохой человек и заслуживает расправы.

Тут сериал обнаруживает сходство с «Клинком, рассекающим демонов», крайне популярной мангой и ее экранизацией, чьи события разворачиваются на столетие раньше. Да, у «Чудовищных происшествий» нет эффектного дизайна эпохи Тайсё, но в Кабанэ, пускай с комичной невозмутимостью, как будто соединяются в себе фигуры доблестного Тандзиро и его сестры-демоницы, которая не растеряла кровную привязанность.
Почему «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечый» стал хитом
Проще говоря, это еще одна история про современного святого, который хочет быть полезным и применять свою силу исключительно во благо. Даже для тех, кто, как мачеха, его непроизвольно ранит (или даже пытается причинить вред умышленно, но из-за разрешимых противоречий). В условиях копящегося в современном мире одиночества и непонимания это определенно максимально подходящий моменту герой. Пускай и настолько фантастический, как создания японского бестиария.

Алексей Филиппов

На Wakanim закончился первый сезон «Чудовищных происшествий» (другой перевод — «Инцидент Кэмоно»), детектива о японском потустороннем, почти «Секретные материалы» (шутка). Алексей Филиппов находит сходство набирающего популярность сериала с абсолютным хитом «Клинок, рассекающий демонов», а также объясняет, почему история о сиротах и злых духах будет близка даже тем, кто никогда не смотрел аниме. Дело I. С чего начинается В горной деревеньке происходит странное. Местные находят трупы кур и других животных — аккурат после полнолуния. Чтобы решить проблему, вероятно, мистического толка, аж из Токио выписывают детектива Кохати Инугами, мастера по оккультизму и прочим потусторонним делам. Местная детвора в ажитации: дяденька из самой столицы, еще и в модной машине, явно рассчитанной на другие дороги. Флегматичного Инугами, однако, сразу привлекает изгой — мальчонка по прозвищу Доротабо, который сутками напролет возится в грядках. Прозвали его в честь грязевых призраков, обитающих на заброшенных полях, потому что попахивает от него как от кучи мусора или мертвеца. Так, в общем, и оказывается. (Дальше базовый спойлер уровня трейлера.) Урожденный Кабанэ Кусака — не просто мальчик с отсутствующим взглядом, который делает, что скажут, и сносит все удары судьбы так, будто не понимает, что его бьют. На шее у него загадочный камень, который привлекает внимание Инугами, а в жилах — кровь человека и демона. Точнее, та половина, которая причисляет Кабанэ не к людям, а к ёкаям — то есть сверхъестественным существам, — досталась ему от кулера, живучего демона без крови вовсе (в других переводах его называют гулем, что может сбивать с толку из-за иных свойств этих созданий). Инугами, который сам никакой не человек, а хитрый тануки (енотовидная собака — оборотень), быстро распознает в Кабанэ своего — в том числе и по характерному запаху. Убивал ли кур юный демон, и как вообще закончилась операция в горной деревушке, сохраним в качестве формальной интриги. Дело II. О чем сериал В Токио у Инугами есть детективное агентство. Как и его знаменитые соплеменники из аниме «Помпоко» (1994), шедевра Исао Такахаты, он был вынужден ассимилироваться в большом городе и найти себе сравнительно человеческую работу. Спрятанная в переулках вывеска сама притягивает людей, у которых возникли проблемы с нечистью: прокляли, навели чары, укусили, досаждают дома — стопы сами ведут бедолаг к специалистам. Помогают тануки два подростка: задиристый Сики и кавайный Акира, которого Кабанэ поначалу принимает за девочку (тут стоит вспомнить, что до конца XX века слово «кавайи» употребляли только в адрес детей, котиков и юных дев). Оба, как и новобранец, — сироты, обладающие сверхъестественными способностями. Сики — сын арахны, то есть женщины-паука, а суперспособностями Акиры до поры до времени будут считаться жизнерадостность и эмпатичность, которой он понемногу обучит и Кабанэ, задавившего в себе все чувства из-за суровости мачехи. Остаток сезона будет посвящен знакомству героев с потайными уголками Токио и пригорода, встречам с другими ёкаями — опасными или даже дружелюбными, — а также распутыванию персональных тайн. Дела семейные явно сулят каждому личностную эволюции. Дело III. Детектив и страх женщин «Чудовищные происшествия» (отличная, к слову, локализация) выполнены в легко усваиваемом жанре подросткового детектива, элементарно переводимого с языка сёнэна (формат произведений для японских тинейджеров) на почву серии «Черный котенок» — и обратно. Почти каждый эпизод — законченная история; сквозному сюжету позволяют порулить максимум пару серий к ряду, а потом снова — за работу. Зато трагическое прошлое юных героев пышет драматическим потенциалом и раздольем для фрейдистких догадок. Не залезая в дебри, стоит заметить, что все происшествия говорят о душевных потребностях жителей мегаполиса и не только. Чувство вины, порождаемое нищетой, повышенная эксплуатация работников при помощи психотерапевтической формы, экология, в конце концов. Ёкаи и крепко обустроились в мегаполисе — открыто заявляют о проблемах его человеческих обитателей Будь-то глава департамента полиции Ёко Инари — кицунэ (лиса-оборотень), скрывающаяся под маской обаятельной дамы, — или нэкомата Мао (двухвостая кошка — ёкай). Первая ловко водит за нос целый полицейский участок, вторая добывает пропитание, очаровывая одиноких токийцев. Фольклорная гинофобия (страх женщин), недалеко отстоящая от мизогинии, фрагментарно, но передается сериалу по наследству, хотя в развитии все показывается сложнее. Например, история Мао, скорее, пример уязвимого положения женщин в японском обществе, одобряющем эксплуатацию красоты (а не ума). К чести ее воздыхателя — он ценит Мао и в образе кошки, то есть, если оптимистично упрощать, принимает ее истинную натуру. Кицунэ Кон, помощница Ёко, мечтает любой ценой заслужить похвалу начальницы (и/о материнской фигуры) — и это толкает ее на самые эксцентричные поступки. Симпатия к Кабанэ намечает в этих нездоровых «детско-родительских» отношениях положительную динамику. Наконец, чуждый всему мачистскому Акира нарушает гендерные стереотипы во весь рост. Дело IV. Святой сирота как герой момента Проще говоря, «Чудовищные происшествия» — это каталог социальных страхов и травм, врачевать которые назначают трио сирот с не менее непростым бэкграундом. Зато — опекаемых мудрым наставником, способным превратить, например, руку в пистолет, и его вампиром-напарником Михаем, который может починить, что угодно, если будет перерыв на сервере, где он без конца игрет в онлайн-игры. «Агентство Инугами» оказывается своего рода приютом, куда примагничивает не только печальных взрослых, но и брошенных детей. Эта фантасмагорическая семья значительно вырастет в течение сезона — пускай и не все ее новые члены согласятся жить под одной крышей с тануки (или его падаванами). Достаточно мрачный антураж сериала уравновешивает подростковая комедия, затрагивающая как пробуждающиеся чувства (Кабанэ пытается познать любовь), так и эксперименты в быту (например, лучше не смешивать китайскую кухню с обильным десертом). Однако сверхъестественные способности и положительный пример Инугами позволяют героям находить мирные решения, а Кабанэ не нарушать выработавшегося кредо. Даже если человек поступил плохо, это не значит, что он плохой человек и заслуживает расправы. Тут сериал обнаруживает сходство с «Клинком, рассекающим демонов», крайне популярной мангой и ее экранизацией, чьи события разворачиваются на столетие раньше. Да, у «Чудовищных происшествий» нет эффектного дизайна эпохи Тайсё, но в Кабанэ, пускай с комичной невозмутимостью, как будто соединяются в себе фигуры доблестного Тандзиро и его сестры-демоницы, которая не растеряла кровную привязанность. Почему «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечый» стал хитом Проще говоря, это еще одна история про современного святого, который хочет быть полезным и применять свою силу исключительно во благо. Даже для тех, кто, как мачеха, его непроизвольно ранит (или даже пытается причинить вред умышленно, но из-за разрешимых противоречий). В условиях копящегося в современном мире одиночества и непонимания это определенно максимально подходящий моменту герой. Пускай и настолько фантастический, как создания японского бестиария. Алексей Филиппов

Понравилось:
Автор: Инна
Комментариев: 0




Вампир и Родина едины: «Красный Марс» —
23.08.21, 00:00
В Японии сборы аниме приблизились к 200
09.11.20, 10:23
Почему «Истребитель демонов: Поезд
16.08.21, 00:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ната Вулфа -
Биография Ната Вулфа Нат Вулф – американский актер, композитор и музыкант, известный по фильмам «Бумажные города», «Эшби», «Виноваты звезды», «Тетрадь смерти» и др. <span ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика