Джерард Батлер: Задира, мачо, скромный спаситель человечества - «Рецензии»
В российский прокат выходит лента «Беглец». В главной роли — один из самых любимых новейших героев боевика в нашей стране Джерард Батлер

Франшиза «Падение Олимпа/Лондона/Ангела» (2013/15/19)
Участие актера в озвучке одного из персонажей этого с первого взгляда детского мультфильма тоже доказывает желание Батлера брать на себя характеры посложней. Его герой с символичным именем Стоик — классический воин, рубака, неотесанный викинг, который привык решать проблемы исключительно силовыми методами. Что он и делает в многовековой борьбе с нашествием драконов, которые мешают спокойной жизни его соплеменникам. Но победить врага оружием и агрессией порой не просто невозможно, но и откровенно непродуктивно. Что и доказывает ему собственный сын Иккинг (Джей Барушель

«Геошторм» (2017)
Участие в этой работе стало для Батлера пока что самым масштабным спасением человечества руками собственного персонажа. В этот раз на Землю обрушились силы природы, которые только благодаря техническому прогрессу в лице технологии контроля погоды не устроили человечеству очередной ледниковый период. Но там, где ученый разум созидает, преступный гений пытается найти выгоду. Поэтому неудивительно, что технологию пытаются взять под свой контроль воинствующие радикалы. Их плану мешает рядовой технолог в исполнении Батлера Джек Лоусон, отправляющийся на МКС для ремонта, кажется, просто вышедшей из строя аппаратуры. В этой картине герой уже по заложенной традиции спасает мир не только благодаря своим боевым качествам. В первую очередь он использует хитрость и ум, а противостояние добра и зла выходит скорее на интеллектуальный уровень. Главное же здесь то, что полететь на МКС герой смог лишь простив собственного брата, который несколько лет назад выгнал его со службы. Удивительно, что судьба всего человечества могла оказаться незавидной, если бы двое родственников не нашли в итоге общий язык. Простая ссора братьев как причина апокалипсиса — это ли не подтверждение тезиса из «Соляриса» о том, что в космосе человеку прежде всего нужен другой человек?
«Проповедник с пулеметом» (2011)
Не самый известный фильм Батлера, который на первый взгляд вообще никак не соотносится со спасением мира в глобальном понимании этого понятия. А вот в сакральном — более чем. Бывший преступник и задира Сэм Чайлдэрс решает порвать со своим байкерским прошлым, уверовать в Бога, стать мирным прихожанином и изменить свою жизнь до неузнаваемости. В этом порыве он отправляется в миссионерскую поездку в Уганду, где основывает приют для бездомных детей. Но местные бандиты очень быстро дают ему понять, что у них далеко идущие планы на местных жителей, связанные с работорговлей, проституцией и прочими непотребствами. Спасти собственный внутренний мир, не поддавшись греху и не взяв вновь в руки оружие? Или защитить мир этих никому не нужных людей? Такой непростой выбор встает перед главным героем. В этом фильме Батлер мастерски показывает весь дуализм характера своего героя. Пошел он на убийство ради благого дела? Или только ждал повода, чтобы вернуться к прошлой неудержимой жажде насилия? Ответить на эти вопросы оказывается намного сложней, чем спасти очередной эфемерный мир от конца света. И герою, как и зрителю, итог может не понравится. Одна из самых незаслуженно обелённых вниманием ролей Джерарда. И очередное доказательство того, что спасать мир в своих киноработах он предпочитает сложным, но что ни есть самым интересным путем. Который порой заставляет зрителя задуматься, а не только удивиться красивым взрывам и спецэффектам.
«Беглец» в кинотеатрах с 25 мая.
Денис Юрьев
18.08.2020
Понравилось:
Автор: James
Комментариев: 0
Надо знать.
Алисса Милано

Американская актриса и певица Дата рождения: 19 декабря 1972 ( стрелец) Место рождения: Бруклин, Нью-Йорк, США
→ Подробнее:)

Мы в соц. сетях
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
Сегодня
«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино.
Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила.
Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта.
Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе

