Фильмы «Снегирь», «Чувства Анны» и «Бери да помни» номинированы на премию «Белый слон» - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

08.12.23, 11:30

фото: кадр из фильма «Один маленький ночной секрет»
За звание лучшего фильма поборются картины «За нас с вами» Андрея Смирнова
(«Каникулы»), Маша Лобанова
Край надломленной луны») и Инна Чурикова
(«Пациент № 1»).

фото: кадр из фильма «Чувства Анны»
(«Пациент № 1»), Николай Желудович
(«Чувства Анны»), Дмитрий Наговский («Клетка ищет птицу»), Давид Хайзников
(«Год рождения») и Алишер Хамидходжаев
Белый список»), Павел Додонов
Отпуск в октябре»), Мурат Кабардоков
(«Сказка»), Михаил Местецкий
и Кирилл Белоруссов
(«Год рождения»).

Объявлен шорт-лист премии киноведов, кинокритиков и киножурналистов «Белый слон» за 2023 год. В него включено 24 фильма, чьи премьеры состоялись с 1 декабря 2022-го по 30 ноября уходящего года. Об этом сообщает Бюллетень кинопрокатчика. фото: кадр из фильма «Один маленький ночной секрет» За звание лучшего фильма поборются картины «За нас с вами» Андрея Смирнова , «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой , «Пациент № 1» Резо Гигинеишвили , «Сказка» Александра Сокурова , «Снегирь» Бориса Хлебникова , «Фрау» Любови Мульменко , «Чувства Анны» Анны Меликян и «Чума» Дмитрия Давыдова . В секции игровых дебютов номинированы ленты «Бери да помни» Байбулата Батуллы , «Блажь» Ильи Поволоцкого , «Каникулы» Анны Кузнецовой , «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой , «Контакты» Дмитрия Моисеева , «Королевство» Татьяны Рахмановой, «Ниша» Антона Ермолина и «Привет, мама» Наили Малаховой . Лучшим актером могут назвать Эльдара Каллимулина («Год рождения»), Вадика Королева («Фрау»), Тимофея Трибунцева («Чувства Анны»), Александра Филиппенко («Пациент № 1»), Макара Хлебникова («Снегирь») и Евгения Цыганова («1993»), а лучшей актрисой — Таисью Калинину («Один маленький ночной секрет»), Ольгу Макееву («Пациент № 1»), Анну Михалкову («Чувства Анны»), Дарью Савельеву («Каникулы», «Привет, мама») и Марию Смольникову («Лиссабон»). За роли второго плана номинированы Тимофей Трибунцев, Александр Робак («Снегирь»), Степан Девонин («Один маленький ночной секрет»), Евгений Ткачук («Рыжий»), Олег Ягодин («Чувства Анны»), Леонид Ярмольник , Ирина Розанова («За нас с вами»), Дарья Коныжева («Свет»), Полина Кутепова («Каникулы»), Маша Лобанова («Край надломленной луны») и Инна Чурикова («Пациент № 1»). фото: кадр из фильма «Чувства Анны» Среди режиссеров на награду претендуют Резо Гигинеишвили, Дмитрий Давыдов, Наталия Мещанинова, Александр Сокуров, Анна Кузнецова и Алексей Федорченко , снявший картину «Новый Берлин». Ленты «Пациент № 1», «Один маленький ночной секрет», «Фрау», «За нас с вами» и «Сказка» номинированы за сценарий. В категории «Лучшая операторская работа» представлены Петр Братерский («Пациент № 1»), Николай Желудович («Чувства Анны»), Дмитрий Наговский («Клетка ищет птицу»), Давид Хайзников («Год рождения») и Алишер Хамидходжаев («Королевство», «Снегирь»). На звание художника года претендуют Александр Сокуров («Сказка»), Тинатин Квиникадзе («Пациент № 1»), Эльдар Кархалев («Год рождения»), Алексей Максимов («Новый Берлин»), Анна Стрельникова («Чувства Анны») и Ольга Хлебникова («Фрау»). В номинацию «Лучшая музыка» попали Shortparis («Чувства Анны»), Игорь Вдовин («Белый список»), Павел Додонов («Отпуск в октябре»), Мурат Кабардоков («Сказка»), Михаил Местецкий и Кирилл Белоруссов («Год рождения»). Голосование Экспертного совета премии продлится до 16 января. Номинантов в категориях документального, анимационного кино и сериалов объявят 18 декабря. Организаторами принято решение не проводить в этом году конкурс среди игровых короткометражек.

Автор: Лариса

Фильм «Война Анны» отмечен премией критиков
12.01.19, 16:00
«Чувства Анны» Анны Меликян выйдут в прокат