Фильм «Война Анны» отмечен премией критиков «Белый слон» - «Рецензии»

12.01.19, 16:00

Гильдия киноведов и кинокритиков России вручила свои награды «Белый слон» по итогам прошедшего года. Лучшим фильмом была названа «Война Анны» Алексея Федорченко
Фильм «Война Анны» отмечен премией критиков «Белый слон» - «Рецензии»
. Сыгравшая в фильме юная Марта Козлова признана лучшей актрисой, за работу над «Войной Анны» также отмечен оператор Алишер Хамидходжаев
.

Лучшим режиссером стал находящийся под домашним арестом Кирилл Серебренников, он же был удостоен премии имени Мирона Черненко «за впечатляющий симбиоз театра и кино». Фильм Серебренникова «Лето» также был удостоен награды за работу художника-постановщика (Андрей Понкратов
) и музыку (Рома Зверь
). В последней номинации наряду с «Летом» также была отмечена лента Сергея Ливнева
«Ван Гоги». За работу в этой же картина была отмечена актриса Елена Коренева
(лучшая женская роль второго плана). За мужскую роль второго плана «Белого слона» удостоен Дмитрий Поднозов
Сердце мира»). Лучшим актером стал Евгений Цыганов
, сыгравший в фильме Наташи Меркуловой
и Алексея Чупова
«Человек, который удивил всех».
Премия «Белый слон» за лучший сценарий досталась ленте «История одного назначения» Авдотьи Смирновой
. Лучшим дебютом был назван белорусский «Хрусталь» Дарьи Жук. В категории неигрового кино победу одержала «Акварель» Виктора Косаковского
, в анимации – «Митина любовь» Светланы Филипповой. Премия молодых кинокритиков «Голос» досталась сериалу Жоры Крыжовникова
«Звоните ДиКаприо!».