Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.

02.08.17, 07:45



Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры. Имя:  → Эдита Пьеха (Edith Pieha)
Дата рождения:  → 31 июля 1937 (80 лет)

Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → Нуаэль-су-Ланс, Франция
Деятельность: → эстрадная певица
Рост:  → 174 см
Вес:  → 65 кг
Восточный гороскоп:  → Бык






Биография Эдиты Пьехи


Эдит-Мари родилась в шахтерском городе в 200 километрах от Парижа. Отец артистки был шахтером и умер от силикоза в 1941 году. Оба ее родителя были поляками по национальности, но жили во Франции. Сюда они приехали в поисках работы. У Эдиты был старший брат, который после смерти отца отправился работать в шахту. К сожалению, проработать он успел только три года, после чего умер от туберкулеза. Пьеха жила во Франции, владела двумя языками - французским и немецким.
Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.
→ Эдита Пьеха в детстве
В 1946 году Эдита с мамой, отчимом Яном Голомбом и годовалым братом переехала в Польшу. Там семья жила в шахтерском городе Богушуве. В школе девочка учила польский язык, который тогда совершенно не знала. В школьные годы Пьеха начала петь в хоре. Впрочем, Эдита мечтала стать учительницей, поэтому вскоре поступила в педагогический лицей в Валбжихе, который окончила с отличием. К слову, в лицее Эдита достигла не только огромных успехов в учебе, но и успевала заниматься спортом.

Неожиданный триумф Эдиты Пьехи


После конкурса в Гданьске, в 1955 году, Эдиту Станиславовну направили в СССР на учебу. Пьеха выбрала город Ленинград и отправилась в педагогический институт имени Герцена. Но, по приезду в Советский союз, выяснилось, что набор на психологический факультет уже закончился, поэтому Пьеха поступила в Ленинградский государственный институт имени Жданова. На отделении психологии филфака ЛГУ Эдита начала учить русский язык, записалась в хор. В хоре ее заметил Александр Броневицкий и пригласил Эдиту в ансамбль студентов Консерватории, где был руководителем.
В новогоднюю ночь 1956 года, по приглашению того же Александра Броневицкого, Эдита Пьеха выступила с ансамблем, с песней «Красный автобус». Коллектив исполнял песню Владислава Шпильмана на польском языке.
Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.
→ Эдита Пьеха в молодости
И это выступление стало триумфом польской студентки. Буквально на следующий день о девушке и студентах из ансамбля узнал весь Ленинград. Эдита Пьеха начала выступать, но концерты мешали очень мешали ее учебе. Для того, чтобы получить разрешение учиться заочно, Пьеха ездила в Москву к самому министру образования.
В 1956 году польская артистка стала солисткой ансамбля, который назвали «Дружба». Кстати, название придумала сама Пьеха прямо перед выступлением в Международный женский день 1956 года в Филармонии. В том же году артистка снялась в документальной ленте «Мастера ленинградской эстрады» с композициями «Гитара любви» и «Красный автобус». Чуть позже на «Ленгрампластмассе» Эдита записала свои первые пластинки. Спустя год ансамбль «Дружба» с программой «Песни народов мира» стал золотым призером и лауреатом шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в российской столице.
Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.
→ Песни Эдиты Пьехи пользовались большой популярностью
Сама артистка начинает отсчет своей творческой деятельности с осени 1957 года. Именно тогда Эдита первый раз увидела свое имя на афишах. Вместе с коллективом «Дружба» Пьеха начала выступать в десятках стран мира, в частности, в Чехословакии, Польше, Финляндии, ФРГ, ГДР, Австрии, Венгрии, Боливии, Перу, в Гондурасе и на Кубе. Певица даже выступала на сцене «Олимпии» в Париже по приглашению Б. Кокатрикса.

Сольная карьера Эдиты Пьехи


В 1959 году ансамбль «Дружба» распался. Его расформировали за пропаганду джаза, а так же за то, что артистка коверкала русский язык, а сами музыканты были стилягами. Но, благодаря Александру Броневицкому, после смотра в Министерстве культуры ансамбль вновь начал работу, но уже в новом составе.
За 20 лет работы ансамбля, в «Дружбе» побывали многие музыканты. Но на своем месте неизменно оставались руководитель Александр Броневицкий и солистка Пьеха. Однако ничто не бывает вечным, и уже летом 1976 года артистка ушла из «Дружбы» и от Броневицкого. Эдита Пьеха организовала свой ансамбль, который возглавил Григорий Клеймиц. В то время полячка работала с лучшими советскими авторами-композиторами А. Флярковским, А. Петровым, Г. Портновым, М. Фрадкиным, С. Пожлаковым, О. Фельцманом, В. Успенским, Я. Френкелем, А. Пахмутовой, а также поэтами Е. Долматовским, Н. Добронравовым, Р. Рождественским, И. Шафераном, Л. Ошаниным, И. Корнелюком.
Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.
→ Внук Эдиты Пьехи с бабушкой
Эдита Пьеха записала на студии «Мелодия» более 20 дисков-гигантов, песни из которых в последствии попали в золотой фонд советской и российской эстрады. Часть композиций выпущены студиями во Франции, в ГДР и на Кубе. Артистка побывала с гастролями в более чем сорока странах мира. Эдита два раза выступала в парижской «Олимпии», а на Кубе певицу удостоили титула «Госпожа Песня». Кроме того, Пьеха стала первой советской эстрадной артисткой, которая выступила в таких странах как Афганистан, Гондурас и Боливия.
На 9 Всемирном фестивале студентов и молодежи в 1968 году в Софии за песню «Огромное небо» Эдита Пьеха получила сразу три золотых медали, а кроме того, за исполнение композиции «Следующий!» В. Успенского певица получила первую премию в конкурсе фестивального Комитета борьбы с фашизмом.
Интервью с Эдитой Пьехой
А на международной музыкальной ярмарке в Каннах MIDEM Пьеха принесла фирме «Мелодия» главную награду «Нефритовую пластинку», за рекордные миллионные тиражи альбомов. К слову, сама Эдита Станиславовна не раз сидела в жюри разных Всесоюзных и международных песенных фестивалей и конкурсов.
И здесь же стоит добавить, что Эдита Пьеха, что называется, прорубила дверь на европейскую эстраду. Она была первой во многом. В частности, она первой в союзе исполнила иностранную песню на русском языке. Это была композиция «Только ты» руководителя ансамбля «The Platters» Бэка Рэма. Кроме того, она первая сняла со стойки микрофон, начала ходить по сцене и общаться с публикой. Так же, Эдита первой начала отмечать на сцене свои дни рождения и юбилеи творческой деятельности. В 1997 году в день своего 60-летия Пьеха устроила на Дворцовой площади Санкт-Петербурга концерт – впервые в истории северной столицы.
Спустя десять лет, в 2007 году, свой 70-летний юбилей, и по совместительству 50-летие эстрадной жизни, Эдита Пьеха отметила в Питере двумя грандиозными концертами. Она выступила на Дворцовой площади и в БКЗ «Октябрьский». В юбилейный год артистка выступила так же с сольным концертом в Кремлевском Дворце.
Эдита Пьеха. «В гостях у Дмитрия Гордона»
До 2011 года Эдита Пьеха продолжала гастроли, она объехала страну от Калининграда до Хабаровска, а так же страны ближнего и дальнего зарубежья.
И в середине 2012 года певица вновь отметила юбилей – 75-летие – на эстраде.

Личная жизнь Эдиты Пьехи


Первым мужем Эдиты Пьехи стал Александр Броневицкий. Мужу и руководителю ансамбля «Дружба» артистка родила дочку Илону в 1961 году. Она, к слову, пошла по стопам мамы и стала артисткой. У певицы внук и внучка – Стас Пьеха родился в 1981 году, стал певцом. Эрика Быстрова появилась на свет в 1986 году и стала дизайнером.
Эдита Пьеха в совершенстве владеет французским, русским, немецким и польским языками, к тому же она смогла научиться петь и на десятке других языков мира. В свое свободное время предпочитала не сидеть на месте, любила езду на велосипеде, прогулки и игру в бадминтон. Являясь кумиров миллионов людей по всему миру, сама Эдита отдает предпочтение Эдит Пиаф, Клавдии Шульженко, Леониду Утесову.

Эдита Пьеха сейчас


За последние годы в жизни Эдиты Пьехи произошли два радостных события. Она дважды стала прабабушкой! У внука певицы, Стаса Пьехи родился сын, а у внучки, Эрики - дочка.
Биография Эдиты Пьехи - Режиссеры.
→ Фото Эдиты Пьехи в 2015 году
Про певицу собираются снимать 10-серийный фильм о ее жизни и творческой деятельности, который можно будет увидеть на экранах уже в ближайшие годы.

Биография Эдиты Пьехи Эдит-Мари родилась в шахтерском городе в 200 километрах от Парижа. Отец артистки был шахтером и умер от силикоза в 1941 году. Оба ее родителя были поляками по национальности, но жили во Франции. Сюда они приехали в поисках работы. У Эдиты был старший брат, который после смерти отца отправился работать в шахту. К сожалению, проработать он успел только три года, после чего умер от туберкулеза. Пьеха жила во Франции, владела двумя языками - французским и немецким.

Понравилось:
Автор: Конкордия
Комментариев: 0




Биография Стаса Пьехи - Иностранные актеры.
20.07.17, 20:06
Умер Вилли Токарев - «Интервью»
04.08.19, 19:00
Надежда Матвеева (биография) - Биографии
02.08.17, 06:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Линды Евангелисты -
Смотреть фото Биография Линды Евангелисты Линда появилась на свет в обычной рабочей семье. Папа и оба брата супермодели работали на автомобильном заводе. Родители Евангелисты переехали из Италии в Канаду и воспитывали детей в католических традициях. Вся семья каждый день собиралась за столом  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика