Татьяна Лаврова - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Татьяна Лаврова - Биография

15.08.17, 13:00



Татьяна Лаврова - Биография
Дата рождения:  → 7 июня 1938 г.
Возраст:  → 68 лет

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, народная артистка РСФСР




Семейное положение: → была разведена


Татьяна Лаврова: биография


Это ей Андрей Вознесенский посвятил знаменитые строчки «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь». Ради возлюбленной поэт совершал сумасшедшие поступки, усыпая пол гостиничного номера в Нью-Йорке апельсинами. Ее мужьями были звезды советского кино Евгений Урбанский и Олег Даль, а дальними предками – промышленник Савва Морозов и революционер Николай Шмит.

Детство и юность

Татьяна Евгеньевна Андриканис – так звучит настоящее имя артистки – родилась в столице летом 1938 года. Судьба девушки была предопределена: Татьяна выросла в семье, где оба родителя работали в кинематографе. Отец – кинооператор и режиссер-документалист, Народный артист РСФСР Евгений Андриканис. Среди достижений мамы – кинооператора Галины Пышковой – киноповесть режиссера Владимира Герасимова «Испытательный срок».

→ Татьяна Лаврова в молодости

Татьяна Андриканис по линии отца приходится внучатой племянницей революционера Николая Шмита и праправнучатой племянницей мецената и промышленника Саввы Морозова. Детство Тани закончилось в 12 лет после развода родителей. В 17 девушка поступила в Школу-студию МХАТ, чему никто не удивился: Татьяна обладала всеми качествами, чтобы стать артисткой. В 1959 году Андриканис вручили диплом о высшем театральном образовании. В том же году молодую актрису приняли в труппу МХАТа, в чем был некий символизм: деньги на строительство театра вносил Савва Морозов.

Театр

На подмостках Московского художественного театра началась творческая биография Татьяны Лавровой – такой сценический псевдоним артистка взяла, вняв рекомендациям «найти русскую фамилию». На мхатовской сцене Лаврова с первых же спектаклей очутилась в центре: в чеховской «Чайке» она сыграла Аркадину, в спектакле «Наедине со всеми» – Наташу, в «Венецианском антикваре» – графиню Изабеллу.

Спустя 3 года Татьяна Лаврова покинула МХАТ и перешла в «Современник», где служила до 1978 года. Московские театралы запомнили звезду в спектакле «Двое на качелях», продержавшемся в репертуаре из-за бешеной популярности несколько сезонов.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова на театральной сцене

Спустя десятилетия театральные критики вспоминали блистательную Лаврову в роли Гитель Моски. За 17 лет работы в «Современнике» Татьяна Лаврова сыграла главные роли в постановках «С любимыми не расставайтесь», «Валентин и Валентина», «На дне». Она стала примадонной театра, хотя в то время на подмостки «Современника» выходили звезды с именами, знакомыми всем и каждому. Татьяну Евгеньевну называли лирической героиней номер один.

В 1978 году Татьяна Лаврова вернулась на сцену МХАТа. Театр для актрисы стоял на первом месте, но всесоюзная слава пришла к ней после появления на экране.

Фильмы

Татьяна Лаврова впервые появилась на киноэкране в 1947 году, сыграв эпизод в мелодраме «Марите». Но дебютной для нее стала роль Вари Лебедевой в биографической художественной ленте режиссера Владимира Герасимова «Песня о Кольцове». Премьера фильма, оператором которого была мама актрисы, состоялась в 1959 году. В следующем году зрители увидели Татьяну Лаврову в еще одном фильме Герасимова «Испытательный срок» о буднях работников уголовного розыска. И снова артистка очутилась в звездной компании именитых коллег.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Испытательный срок»

Но всесоюзная слава пришла к артистке в 1961 году вместе с драмой Михаила Ромма «Девять дней одного года». Главная роль в любовном треугольнике физиков-ядерщиков, которых сыграли Иннокентий Смоктуновский и Алексей Баталов, сделала актрису знаменитой. На кинофестивале в Карловых Варах драма Ромма получила главную награду – «Хрустальный глобус», в Мельбурне и Сан-Франциско фильм отметили дипломами, а в СССР – Государственной премией имени братьев Васильевых.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Девять дней одного года»

Культовую мелодраму с 23-летней Татьяной Лавровой в главной роли посмотрело 23 миллиона советских и зарубежных зрителей. Но спустя несколько лет актриса обронила в интервью: «Моя история с кино не очень состоялась». После громкого успеха режиссеры не засыпали Татьяну Лаврову предложениями: на экране она вновь появилась лишь через 4 года. Премьера оптимистической драмы Михаила Швейцера и Софии Милькиной «Время, вперед!», в которой Лавровой досталась роль второго плана, состоялась в 1966 году.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Время, вперед!»

Снова почувствовать себя в зените славы артистка смогла в 1967 году, когда зрители увидели фантастическую ленту «Таинственная стена». Сюжетные моменты картины в романе 1972 года «Пикник на обочине» повторили братья Стругацкие. Актер Лев Круглый (эмигрировал во Францию) сыграл ученого, Лавровой досталась роль супруги. Яркая роль в проекте – старшего лейтенанта Карпухина – сыграна Андреем Мироновым.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Таинственная стена»

Зрительским успехом пользовалась и политическая драма «Вся королевская рать» режиссера Наума Ардашникова, снятая по роману Роберта Пенна Уоррена на Белорусской киностудии в 1971 году. Трио Георгий Жженов, Михаил Козаков и Татьяна Лаврова произвело на зрителей неизгладимое впечатление. В 1970-х актриса снялась в 14 лентах, наиболее заметной из них стала мелодрама «Вылет задерживается». В середине 1970-х за главную роль в этой картине Татьяне Лавровой на Международном кинофестивале в Монте-Карло вручили приз «Серебряная нимфа».

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Вылет задерживается»

В 1975 году состоялась премьера 2-серийной фантастической ленты «Бегство мистера Мак-Кинли» по сценарию писателя Леонида Леонова. Режиссер картины Михаил Швейцер доверил Лавровой роль миссис Перкинс. Главных персонажей фильма сыграли Донатас Банионис, Жанна Болотова и Борис Бабочкин. В образе уличного певца Билла Сигера появился Владимир Высоцкий.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Дневной поезд»

Достойна внимания и психологическая драма «Дневной поезд» Инессы Селезневой, в которой Татьяна Лаврова снова очутилась в окружении звезд советского экрана. 3-серийная драма «Дни хирурга Мишкина», где блистали Олег Ефремов, Жанна Болотова и еще десяток знаменитостей, тоже не прошла незамеченной. В 1980-90-х Татьяна Лаврова снимается мало. Из заметных проектов – 4-серийный политический детектив «Последний довод королей» и драма «Голос» Ильи Авербаха.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова в фильме «Иное»

В начале 2000-х Татьяна Лаврова порадовала поклонников появлением в трагикомедии Валерия Рубинчика «Кино про кино» и драме Валерия Фокина «Превращение». В последнем проекте она появилась в образе мамы главного героя Грегора, которого сыграл Евгений Миронов. В 2002 году Лавровой за роль второго плана в комедии «Кино про кино» вручили приз от Гильдии актеров России, а в 2003-м – «Нику». Последней киноработой Татьяны Лавровой стала роль в 12-серийном триллере «Иное», премьера которого состоялась летом 2007 года.

Личная жизнь

Первый брак Татьяны Лавровой с актером Евгением Урбанским длился 7 лет. В талантливого красавца, которого называли советским Марлоном Брандо, Татьяна влюбилась студенткой. Старший на 6 лет Евгений играл на сцене театра имени Станиславского и был женат, но каждый раз, когда видел Лаврову на своих спектаклях, едва справлялся с волнением. Влюбленные поселились в театральном общежитии, потом ютились за ширмой в коммуналке, где жила бабушка Лавровой.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова и Евгений Урбанский

Но гражданский брак распался, как только актриса узнала об измене Урбанского. Она не простила его, но продолжала любить и общаться, даже когда Евгений женился. На сцене «Современника» Татьяна Лаврова познакомилась с Олегом Далем. В талантливого, искрометного Даля, выходившего на сцену, влюблялись все, но замуж он позвал Лаврову. Они расстались через полгода. По воспоминаниям коллег и друзей пары, Олег Даль злоупотреблял спиртным, и Татьяна устала биться с пороком мужа.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова и Олег Даль

1965 год оказался для Лавровой драматичным: женщина трудно переживала расставание с Далем, к этому добавилась горестная весть о гибели на съемках Евгения Урбанского. Роман с женатым Андреем Вознесенским был ярким, но коротким. Поэт метался между двумя женщинами, не решаясь бросить одну ради другой. Татьяне Лавровой он писал стихи и совершал ради нее безумные поступки. Но роман закончился болезненным расставанием и знаменитым стихом, в котором «кровоточит» каждое слово.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова и Андрей Вознесенский

Третьим мужем Татьяны Лавровой стал футболист «Торпедо» Владимир Михайлов, в браке с которым родился сын Владимир. Свободолюбивая и яркая актриса не терпела ревность и желание мужа подавить, навязать правила. Михайлов раздражался, когда жена задерживалась после спектаклей, требовал отказаться от косметики и ярких нарядов. Лаврова ушла от мужа, забрав сына.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Татьяна Лаврова с сыном Владимиром

Владимир взял сценическую фамилию матери – Лавров. Он не продолжил знаменитую кинодинастию, став скульптором и дизайнером. У Владимира двое детей – девочки Евгения и Аглая. Татьяна Лаврова обожала Женю и мечтала, что внучка выйдет на сцену.

Смерть

Народную артистку госпитализировали в начале мая 2007 года в московскую 19-ю больницу. Врачи заподозрили инфаркт, но сердце оказалось здоровым. После обследования прозвучал диагноз – бронхит. Татьяна Лаврова – заядлая курильщица, не расстававшаяся с пагубной привычкой десятилетиями. Кроме бронхита медики заподозрили у женщины рак желудка.

Татьяна Лаврова - Биография
→ Могила Татьяны Лавровой

Татьяна Евгеньевна потребовала перевести ее в 57-ю больницу, где после осмотра у нее обнаружили пневмонию. Через неделю после перевода Лаврова скончалась, не дожив до 70-летнего юбилея год. Причиной смерти актрисы стало воспаление легких. Похоронили звезду 1960-70-х на Троекуровском кладбище.

Фильмография

  • 1959 — «Песня о Кольцове»
  • 1960 — «Испытательный срок»
  • 1961 — «Девять дней одного года»
  • 1965 — «Время, вперед!»
  • 1967 — «Таинственная стена»
  • 1971 — «Вся королевская рать»
  • 1974 — «Вылет задерживается»
  • 1975 — «Бегство мистера Мак-Кинли»
  • 1976 — «Дни хирурга Мишкина»
  • 1982 — «Голос»
  • 1983 — «Последний довод королей»
  • 1987 — «Так победим!»
  • 2002 — «Кино про кино»
  • 2002 — «Превращение»
  • 2006 — «Иное»

Фото


Татьяна Лаврова: биография Это ей Андрей Вознесенский посвятил знаменитые строчки «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь». Ради возлюбленной поэт совершал сумасшедшие поступки, усыпая пол гостиничного номера в Нью-Йорке апельсинами. Ее мужьями были звезды советского кино Евгений Урбанский и Олег Даль, а дальними предками – промышленник Савва Морозов и революционер Николай Шмит. Детство и юность Татьяна Евгеньевна Андриканис – так звучит настоящее имя артистки – родилась в столице летом 1938 года. Судьба девушки была предопределена: Татьяна выросла в семье, где оба родителя работали в кинематографе. Отец – кинооператор и режиссер-документалист, Народный артист РСФСР Евгений Андриканис. Среди достижений мамы – кинооператора Галины Пышковой – киноповесть режиссера Владимира Герасимова «Испытательный срок».

Понравилось:
Автор: Любовь
Комментариев: 0




Татьяна Арнтгольц. - Актрисы
26.07.17, 10:06
Татьяна Кравченко ушла от мужа ради
10.09.19, 21:00
Актриса Татьяна Казючиц - Трейлеры
20.07.17, 16:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ваины Джоканте -
Биография Ваины Джоканте Ваина Джоканте – голубоглазая французская актриса и модель, которая прославилась на весь мир благодаря актерскому мастерству («99 франков», «Лила Говорит», «Интересы госдуарства», «Мата Хари») и широкими жестами благотворительности в организации «Сестры Эммануэль». →  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика