Билл Найи - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Билл Найи - Биография

10.11.17, 02:00



Билл Найи - Биография
Дата рождения:  → 12 декабря 1949 г.
Возраст:  → 67 лет

Место рождения: → Катерхам, Суррей, Великобритания
Деятельность: → актер
Рост:  → 188



Семейное положение: → разведен


Билл Найи: биография


Зрители запомнили актера Билла Найи по трагикомедии «Реальная любовь», в которой мастер перевоплощений предстал перед киноманами в роли стареющего рок-музыканта, неожиданно пересмотревшего свои жизненные приоритеты в сочельник. После премьеры фильма артист в буквальном смысле проснулся знаменитым. По сей день самыми выдающимися работами в фильмографии актера являются ленты «Голем», «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I», «Другой мир» и «Пираты Карибского моря».

Детство и юность

Уильям Фрэнсис Найи (полное имя актера) родился 12 декабря 1949 года в пригороде южного Лондона, городке Катерхэм (графство Суррей). Актер был младшим ребенком в семье, в которой помимо него воспитывались его брат Мартин и сестра Анна. Мать будущего актера Кэтрин Жозефина работала в психиатрической больнице медсестрой.

→ Актер Билл Найи

Отец Альфред Мартин был трубочистом. Родители Билла, будучи людьми верующими, воспитывали детей, опираясь на религиозные учения. Известно, что в юные годы мастер перевоплощений даже был послушником в местном приходе.

Из биографии Найи известно, что он посещал школу Джона Фишера, в которой стал членом театральной труппы. Правда, окончить учебное заведение и получить аттестат о среднем образовании актер так и не сумел, так как завалил экзамены.

Первой работой Билла было место посыльного в Кройдоне. Он попытался поменять свою жизнь, шестнадцатилетним подростком уехав в Париж. Но богемная жизнь быстро приелась юноше, и он вернулся в родные края.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в молодости

В молодости Найи сначала мечтал стать рок-музыкантом, затем писателем. В итоге он оказался в Гилфордской школе искусств, после окончания которой актер устроился в ливерпульский театр, проведя там два сезона.

Затем мастер перевоплощений переехал в Лондон. Там Найи продолжил театральную карьеру и поучаствовал в нескольких телевизионных проектах. Среди них фильмы «СС Гитлера: Проект зла», «Детективы Агаты Кристи: 13 за столом», сериалы «Бун» и «Сценарий».

Билл продолжал сниматься в эпизодических ролях как в кино, так и на ТВ и даже выступал на радио (например, играл Сэма в радиопостановке «Властелин колец»). Правда, главной любовью Билла по-прежнему оставался театр.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи и Кэри Маллиган в спектакле «Скайлайт»

Самыми известными сценическими образами актера был Бернард Найтингейл в «Аркадии» и консультант-психиатр в пьесе Джо Пенхолла «Синий/оранжевый» (2000 год). Известно, что за эту роль Билла наградили премией имени Лоуренса Оливье.

Дебют Найи на Бродвее (в театре «Музыкальная шкатулка») состоялся в 2006 году. Тогда Билл сыграл в постановке Сэма Мендеса «Вертикальный час», а его партнершей была обаятельная Джулианна Мур. Позже актер вместе с Кэри Маллиган участвовал еще в одном бродвейском спектакле под названием «Скайлайт».

Фильмы

Актера заметили после яркой роли профессора-бабника Марка Карлетона в мини-сериале «Мужская уборная», вышедшем в свет в 1991-ом году. Тогда до всеобщего признания актеру оставалось еще больше десяти лет. В 2002-ом году режиссер Ричард Кертис пригласил Найи в романтическую мелодраматическую комедию «Реальная любовь».

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в фильме «Реальная любовь»

В этой картине Найи примерил на себя образ почти забытой рок-звезды Билли Мэка , который хочет «впрыгнуть в последний вагон» с собственным переделанным хитом и на закате лет стать звездой мирового масштаба.

В фильме, состоящем из пары сюжетных линий, линия Билли Мэка и его друга-менеджера оказалась едва ли не самой трогательной. Лента вышла в 2003-м году и стала хитом, а роль Мэка принесла артисту премию «BAFTA».

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в фильме «Другой мир»

Параллельно с «Реальной любовью» в прокат вышел мистический ужастик о войне вампиров и оборотней (ликанов) «Другой мир», в котором также снялась и Кейт Бекинсейл. Найи сыграл в этом фильме прародителя кровопийц Виктора. Колоритный персонаж вернулся в картинах «Другой мир 2: Эволюция» и «Другой мир: Восстание ликанов».

В начале 2004-го года СМИ сообщили, что Билл Найи был в шорт-листе на роль Девятого доктора в возрождении культового сериала «BBC» «Доктор Кто», но в итоге продюсеры отдали роль молодому Кристоферу Экклстону.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в фильме «Пираты Карибского моря»

Появившись в роли Филиппа (отчим главного героя) в черной комедии Эдгара Райта «Зомби по имени Шон», Найи продолжил сотрудничество с режиссером. Он сыграл во второй части трилогии «Корнетто», фильме «Типа крутые легавые» и принял участие в озвучке третьей части «Армагеддец».

В 2006-ом актер снялся во франшизе «Пираты Карибского моря», в которой Билл исполнил роль главного злодея, бывшего возлюбленного богини Калипсо (Наоми Харрис) - Дейви Джонса.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи и Наоми Харрис

Стоит отметить: несмотря на то, что персонаж актера говорил с крайне сложным для восприятия шотландским акцентом, а его лицо было полностью скрыто за компьютерным «гримом», кинокритикам игра Найи пришлась по нраву.

В 2007-ом Билл получил вторую престижную награду – «Золотой глобус» (за роль заглавного героя, стареющего пиарщика, в теледраме 2005 года «Дочь Гидеона»). Затем была еще пара интересных проектов – в том числе роль фашиста генерала Ольбрихта в «Операции «Валькирия», Квентина в «Рок-волне» и Виктора в «Дикой штучке».

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»

В 2010 году на большие экраны вышел седьмой фильм (первая часть экранизации седьмой книги писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере), рассказывающий о жизни мальчика волшебника, - «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1». В картине, в которой главные роли исполнили Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, Найи перевоплотился в министра магии Руфуса Скримджера.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в фильме «Голем»

Стоит отметить, что в молодости, как и в зрелые годы, актер чаще играл антагонистов. Поэтому поклонники были крайне удивлены, увидев своего любимца в образе тихого, скромного пенсионера, переехавшего в Индию и страдающего от тирании жены. Это произошло в киноленте «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» (2011 год) и «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» (2015 год).

В 2016 году фильмография харизматичного артиста пополнилась картинами «Голем» и «Их звездный час».

Личная жизнь

На протяжении 27 лет Билл состоял в браке с английской актрисой Дайан Куик, с которой Найи развелся в 2008 году.

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи и Дайан Куик

Известно, что в этом союзе у талантливого актера родилась дочь Мэри, также избравшая делом всей своей жизни профессию лицедея.

Билл Найи сейчас

В ноябре 2017-го состоялась мировая премьера фильма, являющегося экранизацией романа Пенелопы Фицджеральд «Книжный магазин». В картине, повествующей о вдовствующей англичанке Флоренс Грин, которая, следуя идеалистичной мечте, открыла в родной провинции книжную лавку, помимо Билла снялись Майкл Фицджералд, Фрэнсис Барбер и Патриша Кларксон.

В конце этого года намечен выход мини-сериала «Испытание невинностью». В основе сюжета ленты лежит одноименный роман писательницы Агаты Кристи, а коллегами Найи по съемочной площадке стали Элеонор Томлинсон, Эд Вествик и Мэттью Гуд.

В 2018 году фильмография мастера перевоплощений пополнится лентами «Боль и искупление», «Четверо детей и оно», а также «Утраченные надежды», съемки которых уже сейчас идут полным ходом. Известно, что режиссером картины «Утраченные надежды» является сценарист и режиссер Уильям Николсон, в свое время работавший над картинами «Гладиатор», «Отверженные», «Золотой век» и «Страна теней».

Билл Найи - Биография
→ Билл Найи в 2017 году

На главные роли в этой семейной драме постановщик пригласил номинантку на Оскар, обладательницу двух премий «Золотой глобус» Аннетт Бенинг и лауреата «Золотого глобуса» Билла Найи.

Сюжет картины сосредоточен на супружеской паре, Грэйс и Эдварде, которые прожили в браке 29 лет. Когда их сын Джейми приехал на выходные в их домик на побережье, отец сообщит сыну, что собирается развестись. Фильм рассказывает историю трех родственников, которым предстоит пройти все стадии, начиная с шока, недоверия, гнева и заканчивая принятием сложившейся ситуации.

Фильмография

  • 1985 – «Последнее место на Земле»
  • 1994 – «Быть человеком»
  • 2001 – «Английский цирюльник»
  • 2003 – «Реальная любовь»
  • 2003 – «Другой мир»
  • 2006 – «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»
  • 2007 – «Пираты Карибского моря: На краю света»
  • 2007 – «Типа крутые легавые»
  • 2009 – «Операция Валькирия»
  • 2009 – «Рок волна»
  • 2014 – «Я, Франкенштейн»
  • 2016 – «Голем»
  • 2017 – «Книжный магазин»

Билл Найи: биография Зрители запомнили актера Билла Найи по трагикомедии «Реальная любовь», в которой мастер перевоплощений предстал перед киноманами в роли стареющего рок-музыканта, неожиданно пересмотревшего свои жизненные приоритеты в сочельник. После премьеры фильма артист в буквальном смысле проснулся знаменитым. По сей день самыми выдающимися работами в фильмографии актера являются ленты «Голем», «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I», «Другой мир» и «Пираты Карибского моря». Детство и юность Уильям Фрэнсис Найи (полное имя актера) родился 12 декабря 1949 года в пригороде южного Лондона, городке Катерхэм (графство Суррей). Актер был младшим ребенком в семье, в которой помимо него воспитывались его брат Мартин и сестра Анна. Мать будущего актера Кэтрин Жозефина работала в психиатрической больнице медсестрой.

Понравилось:
Автор: Duncan
Комментариев: 0




Билл Найи сыграет в "Детективе Пикачу"
01.02.18, 13:10
Зловещий капитан летучего голландца Дэви
27.07.17, 10:19
РАНГО-ХАМЕЛЕОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ В ТЕРРАРИУМЕ
23.07.17, 23:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Михаила Танича -
Настоящее имя: Михаил Танхилевич Биография Михаила Танича Детство Михаила Танича, годы войны Миша родился в еврейской семье в провинциальном Таганроге. Его фамилия при рождении – Танхилевич. Читать он начал в четыре года, а скоро написал первые стихи. Самым большим увлечением мальчика был футбол.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика