Анил Капур - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Анил Капур - Биография

23.03.18, 14:01



Анил Капур - Биография
Дата рождения:  → 24 декабря 1956 г.
Возраст:  → 61 год

Место рождения: → Бомбей, Индия
Деятельность: → актер, продюсер
Рост:  → 175



Семейное положение: → женат


Анил Капур: биография


Кинокритики называют этого человека одним из ведущих актеров Болливуда 1980-х годов. Он стал легендарным артистом фильмов Индии, обладателем пяти статуэток Filmfare Award и Национальной кинопремии Индии.

? Анил Капур в 2018 году

Актер покорил индийские площадки и обратил на себя внимание Голливуда. Анил Капур – легенда фильмов на языке хинди.

Детство и юность

Будущая культовая звезда Болливуда родилась зимой, 24 декабря 1956 года, в Чембуре. Отец мальчика - Суриндер Капур – занимался производством кинофильмов. Мать звали Нирмал. Анил Капур ходил в элитную школу для мальчиков. Помимо него, в семье воспитывалось еще трое детей.

? Анил Капур в молодости

Старший брат Бони Капур стал кинопродюсером и женился на индийской артистке Шридеви. Шридеви – любимица публики Болливуда. Скоропостижно скончалась 24 февраля 2018 года. Женщина являлась одной из частых партнерш Анила по площадке.

Младший брат Санджай Капур нашел призвание в актерской стезе. Помимо братьев, у Капура есть сестра Рина. Она замужем, живет в Дели.

Фильмы

Впервые на экране Анил дебютировал в 1979 году, исполнив небольшую роль в фильме Hamare Tumhare.Карьерная биография актера началась с персонажей второго плана. В 1982 году он появился в драме «Шакти», сыграв сына главного героя по имени Рави Кумар.

? Анил Капур в фильме «Шакти»

Хотя роль не была примечательной, Анилу удалось поработать с именитыми звездами Дилипом Кумаром, Амитабхом Баччаном, Смитой Патиль. Картина получила престижную индийскую кинопремию Filmfare Award как лучший фильм года.

В 1983 году Анилу досталась ведущая роль в картине «Те семь дней». Фильм спродюсировал отец Капура. Спустя год юноша пополнил фильмографию второстепенным персонажем в фильме «Факел». Режиссерское кресло занял Яш Чопра. За роль Раджи Анилу вручили первую в карьере статуэтку Filmfare Award.

? Анил Капур в фильме «Мистер Индия»

Одна из значимых ролей в кинокарьере артиста – персонаж Мистер Индия в супергеройской картине «Мистер Индия» 1987 года. Киноленту создал режиссер Шекхар Капур. В 2005 году фильм внесли в список «25 обязательных к просмотру Болливудских фильмов».

В 1988 году вышла кинокартина «Жертва любви». Фильм рассказывает о лучших друзьях, разлучившихся волей случая, но готовых всегда помочь друг другу. Анил сыграл Автара, а роль Рама досталась Санни Деолу.

? Анил Капур на постере к фильму «Жертва любви»

1989 год оказался невероятно плодотворным в актерской карьере Анила Капура. Зрители увидели сразу 10 картин с участием актера. А за исполнение в одной из них – «Жгучей страсти» - он был вновь удостоен премии Filmfare Award. Анил сыграл звездную роль Махеша Дешмукха – парня, вынужденного стать частью преступного мира. Возлюбленную молодого человека на экране сыграла Мадхури Дикшит.

1990 год стал чуть менее усердным по работе: актер снялся в шести кинолентах. В фильме «Кишан и Канхайя» перевоплотился сразу в двух героев, по совместительству братьев-близнецов. Срежиссировал картину Ракеш Рошан. Картина является переделкой ленты «Рам и Шиам» 1967 года.

? Анил Капур в фильме «Сын»

В 1992 году Анилу вручили третью статуэтку Filmfare Award за роль Раджи в фильме «Сын». Этот год ознаменовался выходом шести лент с участием Капура.

В 1996 году вышел фильм «Потерять себя». Анил сыграл Ананда – мужчину, взявшего к себе в дом женщину, которая потеряла память. Со временем они привыкли друг к другу, и между ними вспыхнули чувства. В 1997 году он удостоился четвертой номинации и победы Filmfare Award за исполнение роли Шакти в кинофильме «Зов земли».

? Анил Капур в фильме «Потерять себя»

В 1999 году вышла комедия «Жена номер один». В списке хитов года фильм занял вторую позицию. Пятая победа в номинации приза Filmfare Award состоялась в 2000 году за роль в фильме «Ритмы любви». Вместе с Анилом на экране появилась очаровательная начинающая звезда Болливуда – Айшвария Рай.

В том же году за кинофильм «Призыв» Анила отметили Национальной кинопремией Индии за лучшую мужскую роль. В 2002 году вышла лента «Родная кровь». Анил исполнил роль отца главной героини. В 2005 году артист появился в картине, ставшей хитом года в Болливуде, «В водовороте неприятностей».

? Анил Капур в фильме «Родная кровь»

В 2007 году вышла мелодрама «Здравствуй, любовь!». Идея фильма появилась благодаря американской кинокартине «Реальная любовь». Но критики разнесли ленту, и в итоге она провалилась в прокате.

В 2008 году Анил снялся в боевике «Гонка» режиссеров Аббас и Мастан Бурмавалла. Фильм получил две номинации на престижную премию Индии, но не выиграл ни одну. В 2013 году вышел сиквел фильма «Гонка 2». Анил принял участие в съемках второй картины.

? Анил Капур в фильме «Миллионер из трущоб»

В 2008 году кинорежиссеры Дэнни Бойл и Лавлин Тандан на кинофестивале в Теллуриде представили фильм «Миллионер из трущоб». Картина имела оглушительный успех, была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». В итоге стала восьмикратным лауреатом «Оскара» и четырехкратным «Золотого глобуса». Анил Капур исполнил роль ведущего телепрограммы Kaun Banega Crorepati.

В тот же год вышел фильм «Наследники». Анил воплотился в персонажа, страдающего аутизмом. В последние годы Капур замечен в работах с иностранными создателями фильмов. В 2011 году он появился в боевике с Томом Крузом «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

? Анил Капур и Том Круз

В 2013 году его пригласили в восьмой сезон сериала «24 часа». В 2016 Анил засветился в ситкоме «Гриффины». Хотя у Анила Капура за плечами множество ролей в кинофильмах, в индийских сериалах он не снимался.

Личная жизнь

В 1984 году Анил связал себя узами брака с моделью Сунитой Бхамбхани, после замужества взявшей фамилию мужа. Женщина занимается дизайном одежды мужа и управляет академией по фитнесу. Центр открывал сам Анил в торжественной обстановке. Сунита сопровождает мужа на мероприятия, о чем говорят совместные фото в Сети.

? Анил Капур и его жена Сунита

Женщина подарила супругу троих детей. Старшая дочь Сонам Капур стала знаменитой болливудской актрисой и в 2013 году получила престижную индийскую кинопремию. Дочка Рея пробует себя на продюсерском поприще. Младший сын Харшвардхан нашел себя в актерской стезе. Он любит играть с папой в крикет.

Анил не раз упоминал, что предпочитает проводить время с семейством.

Анил Капур сейчас

Сейчас Анил Капур продолжает сниматься в кино и заниматься продюсерской деятельностью.

Фильмография

  • 1982 – «Шакти»
  • 1987 – «Мистер Индия»
  • 1989 – «Жгучая страсть»
  • 1990 – «Кишан и Канхайя»
  • 1992 – «Сын»
  • 1994 – «Три брата»
  • 1997 – «Муки любви»
  • 1996 – «Жена номер один»
  • 2000 – «Призыв»
  • 2007 – «Здравствуй, любовь!»
  • 2008 – «Гонка»
  • 2008 – «Миллионер из трущоб»
  • 2011 – «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»
  • 2013-2016 – «24»
  • 2017 – «Оазис»

Анил Капур: биография Кинокритики называют этого человека одним из ведущих актеров Болливуда 1980-х годов. Он стал легендарным артистом фильмов Индии, обладателем пяти статуэток Filmfare Award и Национальной кинопремии Индии. ? Анил Капур в 2018 году Актер покорил индийские площадки и обратил на себя внимание Голливуда. Анил Капур – легенда фильмов на языке хинди. Детство и юность Будущая культовая звезда Болливуда родилась зимой, 24 декабря 1956 года, в Чембуре. Отец мальчика - Суриндер Капур – занимался производством кинофильмов. Мать звали Нирмал. Анил Капур ходил в элитную школу для мальчиков. Помимо него, в семье воспитывалось еще трое детей. ? Анил Капур в молодости Старший брат Бони Капур стал кинопродюсером и женился на индийской артистке Шридеви. Шридеви – любимица публики Болливуда. Скоропостижно скончалась 24 февраля 2018 года. Женщина являлась одной из частых партнерш Анила по площадке. Младший брат Санджай Капур нашел призвание в актерской стезе. Помимо братьев, у Капура есть сестра Рина. Она замужем, живет в Дели. Фильмы Впервые на экране Анил дебютировал в 1979 году, исполнив небольшую роль в фильме Hamare Tumhare.Карьерная биография актера началась с персонажей второго плана. В 1982 году он появился в драме «Шакти», сыграв сына главного героя по имени Рави Кумар. ? Анил Капур в фильме «Шакти» Хотя роль не была примечательной, Анилу удалось поработать с именитыми звездами Дилипом Кумаром, Амитабхом Баччаном, Смитой Патиль. Картина получила престижную индийскую кинопремию Filmfare Award как лучший фильм года. В 1983 году Анилу досталась ведущая роль в картине «Те семь дней». Фильм спродюсировал отец Капура. Спустя год юноша пополнил фильмографию второстепенным персонажем в фильме «Факел». Режиссерское кресло занял Яш Чопра. За роль Раджи Анилу вручили первую в карьере статуэтку Filmfare Award. ? Анил Капур в фильме «Мистер Индия» Одна из значимых ролей в кинокарьере артиста – персонаж Мистер Индия в супергеройской картине «Мистер Индия» 1987 года. Киноленту создал режиссер Шекхар Капур. В 2005 году фильм внесли в список «25 обязательных к просмотру Болливудских фильмов». В 1988 году вышла кинокартина «Жертва любви». Фильм рассказывает о лучших друзьях, разлучившихся волей случая, но готовых всегда помочь друг другу. Анил сыграл Автара, а роль Рама досталась Санни Деолу. ? Анил Капур на постере к фильму «Жертва любви» 1989 год оказался невероятно плодотворным в актерской карьере Анила Капура. Зрители увидели сразу 10 картин с участием актера. А за исполнение в одной из них – «Жгучей страсти» - он был вновь удостоен премии Filmfare Award. Анил сыграл звездную роль Махеша Дешмукха – парня, вынужденного стать частью преступного мира. Возлюбленную молодого человека на экране сыграла Мадхури Дикшит. 1990 год стал чуть менее усердным по работе: актер снялся в шести кинолентах. В фильме «Кишан и Канхайя» перевоплотился сразу в двух героев, по совместительству братьев-близнецов. Срежиссировал картину Ракеш Рошан. Картина является переделкой ленты «Рам и Шиам» 1967 года. ? Анил Капур в фильме «Сын» В 1992 году Анилу вручили третью статуэтку Filmfare Award за роль Раджи в фильме «Сын». Этот год ознаменовался выходом шести лент с участием Капура. В 1996 году вышел фильм «Потерять себя». Анил сыграл Ананда – мужчину, взявшего к себе в дом женщину, которая потеряла память. Со временем они привыкли друг к другу, и между ними вспыхнули чувства. В 1997 году он удостоился четвертой номинации и победы Filmfare Award за исполнение роли Шакти в кинофильме «Зов земли». ? Анил Капур в фильме «Потерять себя» В 1999 году вышла комедия «Жена номер один». В списке хитов года фильм занял вторую позицию. Пятая победа в номинации приза Filmfare Award состоялась в 2000 году за роль в фильме «Ритмы любви». Вместе с Анилом на экране появилась очаровательная начинающая звезда Болливуда – Айшвария Рай. В том же году за кинофильм «Призыв» Анила отметили Национальной кинопремией Индии за лучшую мужскую роль. В 2002 году вышла лента «Родная кровь». Анил исполнил роль отца главной героини. В 2005 году артист появился в картине, ставшей хитом года в Болливуде, «В водовороте неприятностей». ? Анил Капур в фильме «Родная кровь» В 2007 году вышла мелодрама «Здравствуй, любовь!». Идея фильма появилась благодаря американской кинокартине «Реальная любовь». Но критики разнесли ленту, и в итоге она провалилась в прокате. В 2008 году Анил снялся в боевике «Гонка» режиссеров Аббас и Мастан Бурмавалла. Фильм получил две номинации на престижную премию Индии, но не выиграл ни одну. В 2013 году вышел сиквел фильма «Гонка 2». Анил принял участие в съемках второй картины. ? Анил Капур в фильме «Миллионер из трущоб» В 2008 году кинорежиссеры Дэнни Бойл и Лавлин Тандан на кинофестивале в Теллуриде представили фильм «Миллионер из трущоб». Картина имела оглушительный успех, была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». В итоге стала восьмикратным лауреатом «Оскара» и четырехкратным «Золотого глобуса». Анил Капур исполнил роль ведущего телепрограммы Kaun Banega Crorepati. В тот же год вышел фильм «Наследники». Анил воплотился в персонажа, страдающего аутизмом. В последние годы Капур замечен в работах с иностранными создателями фильмов. В 2011 году он появился в боевике с Томом Крузом «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». ? Анил Капур и Том Круз В 2013 году его пригласили в восьмой сезон сериала «24 часа». В 2016 Анил засветился в ситкоме «Гриффины». Хотя у Анила Капура за плечами множество ролей в кинофильмах, в индийских сериалах он не снимался. Личная жизнь В 1984 году Анил связал себя узами брака с моделью Сунитой Бхамбхани, после замужества взявшей фамилию мужа. Женщина занимается дизайном одежды мужа и управляет академией по фитнесу. Центр открывал сам Анил в торжественной обстановке. Сунита сопровождает мужа на мероприятия, о чем говорят совместные фото в Сети. ? Анил Капур и его жена Сунита Женщина подарила супругу троих детей. Старшая дочь Сонам Капур стала знаменитой болливудской актрисой и в 2013 году получила престижную индийскую кинопремию. Дочка Рея пробует себя на продюсерском поприще. Младший сын Харшвардхан нашел себя в актерской стезе. Он любит играть с папой в крикет. Анил не раз упоминал, что предпочитает проводить время с семейством. Анил Капур сейчас Сейчас Анил Капур продолжает сниматься в кино и заниматься продюсерской деятельностью. Фильмография 1982 – «Шакти» 1987 – «Мистер Индия» 1989 – «Жгучая страсть» 1990 – «Кишан и Канхайя» 1992 – «Сын» 1994 – «Три брата» 1997 – «Муки любви» 1996 – «Жена номер один» 2000 – «Призыв» 2007 – «Здравствуй, любовь!» 2008 – «Гонка» 2008 – «Миллионер из трущоб» 2011 – «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» 2013-2016 – «24» 2017 – «Оазис»

Понравилось:
Автор: Валерий
Комментариев: 0




Сонам Капур - Биография
23.03.18, 14:00
Ранбир Капур - Биографии
23.07.17, 09:40
Актриса Дипика Падуконе - Биографии
07.08.17, 05:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Диана Енакаева - Биография
Диана Енакаева: биография Диана Енакаева – юная российская актриса. Ее актерская карьера началась, когда девочке было всего 5 лет...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика