Екатерина Варнава: «За то, что мы – женщины – делаем сейчас, когда-то сжигали на костре» - интервью » Всё о Шоу Бизнесе

Екатерина Варнава: «За то, что мы – женщины – делаем сейчас, когда-то сжигали на костре» - интервью

22.02.21, 00:00

В прокат выходит Love — романтическая комедия Игоря Твердохлебова
Екатерина Варнава: «За то, что мы – женщины – делаем сейчас, когда-то сжигали на костре» - интервью
по сценарию Сергея Светлакова
, действие которой разворачивается в одноименном отеле в День всех влюбленных. Работники гостиницы пытаются справиться с мелкими происшествиями и крупными неприятностями, учиненными во имя любви постояльцами — ревнивым мужем, молодоженами, бывшими одноклассниками, частным детективом, беспокойной матерью, стеснительным студентом и даже Ксенией Собчак
. Одну из ролей в фильме сыграла Екатерина Варнава
, и корреспондент Кино-Театр.Ру расспросила ее о съемках в большом кино, ролях на театральной сцене и необходимости смешить людей.


фото: Екатерина Варнава/ Из личного архива
Сразу ли вы согласились на роль в фильме Love или все-таки были сомнения?
На этот проект я согласилась не сразу, потому что у меня в принципе есть определенные сомнения по поводу моего участия в кино, в больших киноработах. Но, поскольку с Сергеем Светлаковым мы знакомы много лет, и он действительно умеет уговаривать и убеждать, я согласилась приехать на повторные пробы, к которым подготовилась лучше — и меня утвердили на роль. К тому же, помимо Светлакова, над фильмом работали в качестве продюсеров Александр Незлобин
и Саид Давдиев
, который принимал участие в создании Comedy Woman и в написании номеров для этого проекта, так что мне было очень комфортно. Фильм в итоге получился очень смешной, как мне кажется, и три съемочных дня, которые у меня были, принесли истинное удовольствие.
Ваша героиня в этом фильме похожа на персонажей, которых вы играли в Comedy Woman, – этот опыт помог в работе над фильмом?
Она действительно похожа на некоторых героинь, которых я играла в Comedy Woman на протяжении многих лет. Но, поскольку это не эстрада, а кино, и работа в кадре выстроена по-другому, то и героиня моя вынуждена была вести себя совершенно иначе. Если на эстраде мы все очень сильно утрируем, то здесь приходилось делать намного тоньше, что дается мне сложнее.
В вашем эпизоде в кадре всего двое — вы и Филипп Ершов
. Сложнее ли играть в таких камерных сценах?
Мы не были знакомы до съемок в Love, но как-то сразу нашли общий язык на пробах, нам сразу стало очень весело — мы друг друга смешили. Мне кажется, когда партнеры, учитывая, что это еще и комедия, могут вот так на раз друг друга рассмешить, это уникальное явление. Которое очень сильно помогает в работе именно в этом жанре – в комедии.

фото: "Love"/ Пресс-служба фильма
Женский юмор можно назвать каким-то отдельным явлением? Насколько это в принципе соответствует мировой повестке, касающейся борьбы женщин за права и поиску сильных героинь, в том числе на экране?
Вопрос по поводу женского юмора мне задают последние 15 лет, что неудивительно, потому что последние 15 лет я работаю в этой сфере. За это время сделано такое количество прорывов, сенсаций и шагов в сторону того, что женщина может быть самодостаточной, может быть наконец женщиной, может быть услышана, увидена. И то, что делают женщины сегодня, как мне кажется, у всех вызывает интерес. Хотя бы потому, что только сейчас общество действительно начинает понимать, насколько все предыдущие века женщинам было непросто. За то, что мы делаем сейчас, когда-то сжигали на костре.
Нет ли у вас усталости от вашего комедийного амплуа и от комедии в целом? Иногда актерам бывает сложно избавиться от какого-то образа – хочется ли вам от него уйти?
Нет усталости, потому что меня это каждый раз смешит, мне это продлевает жизнь. Я отношусь к комедии со всей ответственностью, поэтому и надоесть мне она не может.
Есть ли роли в кино, о которых вы мечтаете, героини, которых хотелось бы сыграть? И хочется ли в целом продолжать именно кинокарьеру?
Я никогда не мечтала о кино, точнее даже не могла представить, что могу вообще кому-то в нем пригодиться. То, что мне периодически предлагают какие-то маленькие, эпизодические роли, — для меня это уже очень много. Думаю, что в кино, как и в театре, должны играть профессиональные актеры. Но поскольку в этом году я решилась попробовать себя на театральной сцене – и даже говорят, что у меня это получается, — то думаю, что в кино я продолжу пробовать себя — хотя бы в эпизодах. А если режиссеру я как персонаж, как актриса подойду, то я с удовольствием приму это приглашение — если оно и для меня будет интересным. Но в целом кинокарьеру продолжать не хочется, потому что, повторюсь, в кино должны играть профессиональные актеры и актрисы — тем лучше будет кино.

фото: Съемки фильма "Love"/ Пресс-служба
Сейчас вы играете в двух спектаклях Театра на Малой Бронной — расскажите про этот опыт.
Опыт колоссальный и ни с чем не сравнимый. Спектакль «Бульба. Пир» режиссера Александра Молочникова
— наверное, в целом один из самых сложных этапов и проектов в моей жизни. Но я не жалею ни секунду ни о потраченном времени — надеюсь, что Александр тоже об этом не жалеет, – ни о своих разбитых локтях и коленях, потому роль очень непростая даже физически. Приходилось много биться и стукаться, ронять себя. Этот спектакль — моя отдельная любовь. А со спектакля «Бэтмен против Брежнева» Саши Денисовой я начала свою работу в Театре на Малой Бронной, и 11 февраля я впервые сыграю его на большую аудиторию. Надеюсь, что отзывы будут положительные, хотя, конечно, это зависит от того, как я сыграю. Волнение и трепет присутствуют. Но вообще это потрясающий спектакль, где можно и посмеяться, и поплакать — всем советую сходить. Это очень личная история, также написанная Сашей Денисовой, — она еще и выдающийся драматург, — так что остаться равнодушным невозможно.
Можете сказать, что сейчас вам интереснее именно театр, или все зависит от ролей и от проектов, и не важно, кино это или театр?
Мне интересно все, в чем я принимаю участие — будь то театр, телевизионный проект, маленькая роль в кино, развлекательная программа или реклама в Instagram. Это все для меня — одна большая развлекуха, хоть и энергозатратная. Я стараюсь ко всему относиться непринужденно, потому что если относиться к своей работе, как к чему-то сложновыполнимому, это всегда будет чувствоваться. Так что стараюсь относиться легко, а когда что-то не получается — просто отказываюсь.
Один из самых популярных форматов сейчас — сериалы. Хотелось бы сыграть в многосерийном проекте — и если да, то в каком?
Я хотела бы сыграть в каком-то в комедийном сериале. Мне безумно нравится, например, «Дрянь». Если бы мне предложили что-то подобное, то я бы никогда не отказалась.
И напоследок хотелось бы вернуться к фильму Love — для кого это кино, кому бы вы посоветовали его посмотреть?
Фильм Love я советую смотреть не только влюбленным — тем, кто нашел свою половинку, — но и тем, кому пока повезло не так сильно. Этот фильм расслабляет, обнадеживает, вселяет веру во что-то доброе и прекрасное, чего так не хватает сегодня. Для меня важно, что проект выходит в эти непростые дни. Сейчас просто необходимо находить время на то, чтобы смешить людей, снимать фильмы, над которыми можно смеяться. Как только нам поднимают настроение, у нас тут же появляется надежда на что-то хорошее.
Фильм Love в прокате с 11 февраля.
Наталия Григорьева

В прокат выходит Love — романтическая комедия Игоря Твердохлебова по сценарию Сергея Светлакова , действие которой разворачивается в одноименном отеле в День всех влюбленных. Работники гостиницы пытаются справиться с мелкими происшествиями и крупными неприятностями, учиненными во имя любви постояльцами — ревнивым мужем, молодоженами, бывшими одноклассниками, частным детективом, беспокойной матерью, стеснительным студентом и даже Ксенией Собчак . Одну из ролей в фильме сыграла Екатерина Варнава , и корреспондент Кино-Театр.Ру расспросила ее о съемках в большом кино, ролях на театральной сцене и необходимости смешить людей. фото: Екатерина Варнава/ Из личного архива Сразу ли вы согласились на роль в фильме Love или все-таки были сомнения? На этот проект я согласилась не сразу, потому что у меня в принципе есть определенные сомнения по поводу моего участия в кино, в больших киноработах. Но, поскольку с Сергеем Светлаковым мы знакомы много лет, и он действительно умеет уговаривать и убеждать, я согласилась приехать на повторные пробы, к которым подготовилась лучше — и меня утвердили на роль. К тому же, помимо Светлакова, над фильмом работали в качестве продюсеров Александр Незлобин и Саид Давдиев , который принимал участие в создании Comedy Woman и в написании номеров для этого проекта, так что мне было очень комфортно. Фильм в итоге получился очень смешной, как мне кажется, и три съемочных дня, которые у меня были, принесли истинное удовольствие. Ваша героиня в этом фильме похожа на персонажей, которых вы играли в Comedy Woman, – этот опыт помог в работе над фильмом? Она действительно похожа на некоторых героинь, которых я играла в Comedy Woman на протяжении многих лет. Но, поскольку это не эстрада, а кино, и работа в кадре выстроена по-другому, то и героиня моя вынуждена была вести себя совершенно иначе. Если на эстраде мы все очень сильно утрируем, то здесь приходилось делать намного тоньше, что дается мне сложнее. В вашем эпизоде в кадре всего двое — вы и Филипп Ершов . Сложнее ли играть в таких камерных сценах? Мы не были знакомы до съемок в Love, но как-то сразу нашли общий язык на пробах, нам сразу стало очень весело — мы друг друга смешили. Мне кажется, когда партнеры, учитывая, что это еще и комедия, могут вот так на раз друг друга рассмешить, это уникальное явление. Которое очень сильно помогает в работе именно в этом жанре – в комедии. фото: "Love"/ Пресс-служба фильма Женский юмор можно назвать каким-то отдельным явлением? Насколько это в принципе соответствует мировой повестке, касающейся борьбы женщин за права и поиску сильных героинь, в том числе на экране? Вопрос по поводу женского юмора мне задают последние 15 лет, что неудивительно, потому что последние 15 лет я работаю в этой сфере. За это время сделано такое количество прорывов, сенсаций и шагов в сторону того, что женщина может быть самодостаточной, может быть наконец женщиной, может быть услышана, увидена. И то, что делают женщины сегодня, как мне кажется, у всех вызывает интерес. Хотя бы потому, что только сейчас общество действительно начинает понимать, насколько все предыдущие века женщинам было непросто. За то, что мы делаем сейчас, когда-то сжигали на костре. Нет ли у вас усталости от вашего комедийного амплуа и от комедии в целом? Иногда актерам бывает сложно избавиться от какого-то образа – хочется ли вам от него уйти? Нет усталости, потому что меня это каждый раз смешит, мне это продлевает жизнь. Я отношусь к комедии со всей ответственностью, поэтому и надоесть мне она не может. Есть ли роли в кино, о которых вы мечтаете, героини, которых хотелось бы сыграть? И хочется ли в целом продолжать именно кинокарьеру? Я никогда не мечтала о кино, точнее даже не могла представить, что могу вообще кому-то в нем пригодиться. То, что мне периодически предлагают какие-то маленькие, эпизодические роли, — для меня это уже очень много. Думаю, что в кино, как и в театре, должны играть профессиональные актеры. Но поскольку в этом году я решилась попробовать себя на театральной сцене – и даже говорят, что у меня это получается, — то думаю, что в кино я продолжу пробовать себя — хотя бы в эпизодах. А если режиссеру я как персонаж, как актриса подойду, то я с удовольствием приму это приглашение — если оно и для меня будет интересным. Но в целом кинокарьеру продолжать не хочется, потому что, повторюсь, в кино должны играть профессиональные актеры и актрисы — тем лучше будет кино. фото: Съемки фильма "Love"/ Пресс-служба Сейчас вы играете в двух спектаклях Театра на Малой Бронной — расскажите про этот опыт. Опыт колоссальный и ни с чем не сравнимый. Спектакль «Бульба. Пир» режиссера Александра Молочникова — наверное, в целом один из самых сложных этапов и проектов в моей жизни. Но я не жалею ни секунду ни о потраченном времени — надеюсь, что Александр тоже об этом не жалеет, – ни о своих разбитых локтях и коленях, потому роль очень непростая даже физически. Приходилось много биться и стукаться, ронять себя. Этот спектакль — моя отдельная любовь. А со спектакля «Бэтмен против Брежнева» Саши Денисовой я начала свою работу в Театре на Малой Бронной, и 11 февраля я впервые сыграю его на большую аудиторию. Надеюсь, что отзывы будут положительные, хотя, конечно, это зависит от того, как я сыграю. Волнение и трепет присутствуют. Но вообще это потрясающий спектакль, где можно и посмеяться, и поплакать — всем советую сходить. Это очень личная история, также написанная Сашей Денисовой, — она еще и выдающийся драматург, — так что остаться равнодушным невозможно. Можете сказать, что сейчас вам интереснее именно театр, или все зависит от ролей и от проектов, и не важно, кино это или театр? Мне интересно все, в чем я принимаю участие — будь то театр, телевизионный проект, маленькая роль в кино, развлекательная программа или реклама в Instagram. Это все для меня — одна большая развлекуха, хоть и энергозатратная. Я стараюсь ко всему относиться непринужденно, потому что если относиться к своей работе, как к чему-то сложновыполнимому, это всегда будет чувствоваться. Так что стараюсь относиться легко, а когда что-то не получается — просто отказываюсь. Один из самых популярных форматов сейчас — сериалы. Хотелось бы сыграть в многосерийном проекте — и если да, то в каком? Я хотела бы сыграть в каком-то в комедийном сериале. Мне безумно нравится, например, «Дрянь». Если бы мне предложили что-то подобное, то я бы никогда не отказалась. И напоследок хотелось бы вернуться к фильму Love — для кого это кино, кому бы вы посоветовали его посмотреть? Фильм Love я советую смотреть не только влюбленным — тем, кто нашел свою половинку, — но и тем, кому пока повезло не так сильно. Этот фильм расслабляет, обнадеживает, вселяет веру во что-то доброе и прекрасное, чего так не хватает сегодня. Для меня важно, что проект выходит в эти непростые дни. Сейчас просто необходимо находить время на то, чтобы смешить людей, снимать фильмы, над которыми можно смеяться. Как только нам поднимают настроение, у нас тут же появляется надежда на что-то хорошее. Фильм Love в прокате с 11 февраля. Наталия Григорьева

Понравилось:
Автор: Edwards
Комментариев: 0




Екатерина Варнава поделилась снимком в
12.03.18, 15:40
«Я сейчас не готова это отпустить»:
26.11.18, 21:00
Сергей Светлаков, Юрий Стоянов и Екатерина
25.12.20, 00:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Елена Шамова - Биография
Елена Шамова: биография Елена Вячеславовна Шамова – начинающая российская актриса, которая стала известной после выхода на телеэкраны ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика