Никита Панфилов: «Большой плюс сериала «Пес» - его аполитичность» - интервью » Всё о Шоу Бизнесе

Никита Панфилов: «Большой плюс сериала «Пес» - его аполитичность» - интервью

01.09.21, 00:00

На канале НТВ начался показ новых эпизодов проекта «Пес» — продолжения шестого сезона одного из самых успешных сериалов на отечественном телевидении. На экран возвращаются все любимые персонажи во главе с Максом Максимовым и его верным другом и напарником, немецкой овчаркой по имени Мухтар. Исполнитель главной роли, актер Никита Панфилов
Никита Панфилов: «Большой плюс сериала «Пес» - его аполитичность» - интервью
, в интервью сайту Кино-Театр.Ру раскрыл секрет популярности «Пса», рассказал, что удерживает его в этой роли уже столько лет, и объяснил, почему сериал любят дети.


Что нас ждет в новом сезоне «Пса»? Что изменится? Будут ли как-то развиваться отношения героев и, в частности, ваш персонаж?
Нужно ждать просто продолжения, не больше: развития персонажей не предвидится, потому что это вертикальный сериал, а, значит, каждую серию можно назвать законченным фильмом, горизонтальной линии практически нет. Изменения в другом: стало больше экшна, больше шуток, то есть больше стали позволять оставлять в фильме. В первом-втором сезонах мой персонаж Макс, например, вообще не шутил, этого не дозволялось, а сейчас уже может. На мой взгляд, этот, новый сезон должен стать одним из самых интересных.
Почему этот сериал стал популярным, когда только появился, понятно — в том числе из-за весьма оригинального и уникального для России смешения жанров. Но что удерживает зрителя у экранов на протяжении стольких лет? Эти приемы и находки все еще работают?
Самое главное — команда подобралась идеальная: мечта любого кастинг-директора, с самого первого сезона. Ну и потом, вы правы, — смешение жанров. Никому уже давным-давно не интересен просто боевик, кровища, мясо и прочий трэш. Люди до такой степени привыкли к коротким роликам в том же Instаgram, что им нужно все и сразу: чтобы и мелодрама была — Лена с Максом, и боевик – чтобы кому-то морду били, и комедия – для этого Гнездилов есть, и дружба, и все на свете. И при этом никакой политики. Это большой плюс нашего сериала – его аполитичность. Действие происходит, как мы выдумали, в стране Ганалупе: паспорта, соответственно, не принадлежат никакому реальному государству, как и автомобильные номера, в ходу в качестве денег только доллары. И люди перед телевизором забывают о проблемах и перестают думать о новостях. Тебе просто показывают нечто смешное, иногда захватывающее.

А что лично вас столько времени удерживает в этой роли? Это же не просто работа и деньги, какой-то эмоциональный аспект присутствует наверняка?
Я несколько раз порывался уйти — еще в первом сезоне. И во втором, когда видел, что вырезаются почти все шутки Макса. Единственное, что меня удерживало и удерживает, — это восторженные глаза детей. Даже не передать словами, какие приятные слова и в каком количестве они пишут. Я просто не могу их подвести. Ко мне подходят и на голубом глазу спрашивают: «А будет ли Макс с Леной?» — я вижу, что людям, детям, действительно интересно. И пока дети смотрят, наверное, будет жив этот сериал.
Вы не шутите, когда говорите про популярность «Пса» среди детей?
Моей младшей дочке три года, старшему сыну — четыре. Пока они не посмотрят две серии «Пса», не ложатся спать. И, когда, например, Мише (исполнителю роли Игоря Гнездилова, актеру Михаилу Жонину
прим. ред.) хочется сказать какое-нибудь крепкое словцо в кадре, я ему напоминаю, что у нас рейтинг даже не 12+, а 3+. То есть смотрят и совсем маленькие, и совсем старенькие. Это очень приятно: в моей карьере первый раз такое, чтобы проект длился больше трех сезонов. И чтобы успех был еще и международным, потому что, насколько я знаю, права на сериал продали практически на весь мир.

Спустя столько лет можете назвать себя не только исполнителем, но и соавтором сериала?
Абсолютно, но не себя — а нас. Андрюша (Андрей Саминин
— прим. ред.), Оля (Ольга Олексий
— прим. ред.), Миша (Михаил Жонин — прим. ред.), Денис (Денис Роднянский
— прим. ред.) – это все коллективное творчество. Даже все шутки Гнездилова на 50% придумываются совместно, мы сами их предлагаем. «Пес» — как вино, если ему не мешать, то с годами он будет становится только лучше. Процесс создания сериала уже давно идет на площадке, а не за ее пределами. И это, опять же, единственный за всю мою карьеру сериал, где актеры являются соавторами, изменяют что-то — ни в одном другом проекте я никогда не менял текст.
Не могу не спросить — как там пес?
Собака ждет, когда будет продолжение съемок. И ждет, наверное, больше всех остальных, потому что у нее там жизнь. У нас частично все-таки работа, а у нее жизнь. Она скучает.

В прошлом году вышел сериал «Грозный» с вашим участием — исторический костюмный проект, где приходилось много гримироваться и существовать в не совсем привычном для вас, хотя бы визуально, образе. Как вам этот опыт? Хочется повторить, или это было скорее экспериментом?
Это не эксперимент, конечно, я же актер и должен все играть. До «Грозного» у меня были «Победители», тоже исторический сериал, очень, на мой взгляд, достойный проект. Актер XXI века должен быть синтетическим, то есть уметь все. И в моем случае не надо зацикливаться на «Псе» — из-за того, что столько уже сезонов, все, что я делаю, сравнивают именно с этой ролью. Но я не Макс, не актер сериала «Пес». Я просто актер, и я должен уметь играть все. Нравится – смотрите, не нравится — не смотрите. В моей фильмографии есть совершенно разные образы и характеры. Это и те же «Победители», и персонажи из фильма «Духless», сериалов «Сладкая жизнь» и «Мажор». Абсолютно непохожие друг на друга. И я счастлив, что в моей жизни случился «Грозный» — я посмотрел, и это очень качественная работа. Я не про себя, а про сериал в целом. И актерски, и режиссерски, и художественно, и с точки зрения сценария – все на 10 баллов. Такого кино у нас очень мало. В случае с «Псом» и Максом, к примеру, мне приходится сдерживать себя, потому что он мертвый человек. Он потерял все, его единственное развлечение – работа, единственный друг – собака, и приходится сдерживать себя, чтобы не выйти за пределы его аутичности. А моей природе это претит. Я, наоборот, слишком социальный человек.

Сейчас вы снимается в продолжении сериала «Лихач», скоро мы увидим второй сезон. Готовы ли над этой ролью работать столько же времени, сколько над ролью Макса, много сезонов, несколько лет?
Это не от меня зависит, а только от зрителя. Было бы лукавством сказать, что я это делаю для себя. Вся моя работа делается только для людей, так что, если у «Лихача» будет еще сезон, я буду только счастлив. Потому что это как раз совершенно другая роль. Он не то что аутичный, а наоборот, скорее психопат, холерик, дамский угодник, если так можно сказать. С Максом все равно сравнивают, но я стараюсь делать совершенно другого героя. Потому что, если абстрагироваться от того, что их обоих играет Никита Панфилов, то это два абсолютно разных, непохожих персонажа.
Смотрите сериал «Пес» на канале НТВ с 30 августа.
Наталия Григорьева

На канале НТВ начался показ новых эпизодов проекта «Пес» — продолжения шестого сезона одного из самых успешных сериалов на отечественном телевидении. На экран возвращаются все любимые персонажи во главе с Максом Максимовым и его верным другом и напарником, немецкой овчаркой по имени Мухтар. Исполнитель главной роли, актер Никита Панфилов , в интервью сайту Кино-Театр.Ру раскрыл секрет популярности «Пса», рассказал, что удерживает его в этой роли уже столько лет, и объяснил, почему сериал любят дети. Что нас ждет в новом сезоне «Пса»? Что изменится? Будут ли как-то развиваться отношения героев и, в частности, ваш персонаж? Нужно ждать просто продолжения, не больше: развития персонажей не предвидится, потому что это вертикальный сериал, а, значит, каждую серию можно назвать законченным фильмом, горизонтальной линии практически нет. Изменения в другом: стало больше экшна, больше шуток, то есть больше стали позволять оставлять в фильме. В первом-втором сезонах мой персонаж Макс, например, вообще не шутил, этого не дозволялось, а сейчас уже может. На мой взгляд, этот, новый сезон должен стать одним из самых интересных. Почему этот сериал стал популярным, когда только появился, понятно — в том числе из-за весьма оригинального и уникального для России смешения жанров. Но что удерживает зрителя у экранов на протяжении стольких лет? Эти приемы и находки все еще работают? Самое главное — команда подобралась идеальная: мечта любого кастинг-директора, с самого первого сезона. Ну и потом, вы правы, — смешение жанров. Никому уже давным-давно не интересен просто боевик, кровища, мясо и прочий трэш. Люди до такой степени привыкли к коротким роликам в том же Instаgram, что им нужно все и сразу: чтобы и мелодрама была — Лена с Максом, и боевик – чтобы кому-то морду били, и комедия – для этого Гнездилов есть, и дружба, и все на свете. И при этом никакой политики. Это большой плюс нашего сериала – его аполитичность. Действие происходит, как мы выдумали, в стране Ганалупе: паспорта, соответственно, не принадлежат никакому реальному государству, как и автомобильные номера, в ходу в качестве денег только доллары. И люди перед телевизором забывают о проблемах и перестают думать о новостях. Тебе просто показывают нечто смешное, иногда захватывающее. А что лично вас столько времени удерживает в этой роли? Это же не просто работа и деньги, какой-то эмоциональный аспект присутствует наверняка? Я несколько раз порывался уйти — еще в первом сезоне. И во втором, когда видел, что вырезаются почти все шутки Макса. Единственное, что меня удерживало и удерживает, — это восторженные глаза детей. Даже не передать словами, какие приятные слова и в каком количестве они пишут. Я просто не могу их подвести. Ко мне подходят и на голубом глазу спрашивают: «А будет ли Макс с Леной?» — я вижу, что людям, детям, действительно интересно. И пока дети смотрят, наверное, будет жив этот сериал. Вы не шутите, когда говорите про популярность «Пса» среди детей? Моей младшей дочке три года, старшему сыну — четыре. Пока они не посмотрят две серии «Пса», не ложатся спать. И, когда, например, Мише (исполнителю роли Игоря Гнездилова, актеру Михаилу Жонину — прим. ред.) хочется сказать какое-нибудь крепкое словцо в кадре, я ему напоминаю, что у нас рейтинг даже не 12 , а 3 . То есть смотрят и совсем маленькие, и совсем старенькие. Это очень приятно: в моей карьере первый раз такое, чтобы проект длился больше трех сезонов. И чтобы успех был еще и международным, потому что, насколько я знаю, права на сериал продали практически на весь мир. Спустя столько лет можете назвать себя не только исполнителем, но и соавтором сериала? Абсолютно, но не себя — а нас. Андрюша (Андрей Саминин — прим. ред.), Оля (Ольга Олексий — прим. ред.), Миша (Михаил Жонин — прим. ред.), Денис (Денис Роднянский — прим. ред.) – это все коллективное творчество. Даже все шутки Гнездилова на 50% придумываются совместно, мы сами их предлагаем. «Пес» — как вино, если ему не мешать, то с годами он будет становится только лучше. Процесс создания сериала уже давно идет на площадке, а не за ее пределами. И это, опять же, единственный за всю мою карьеру сериал, где актеры являются соавторами, изменяют что-то — ни в одном другом проекте я никогда не менял текст. Не могу не спросить — как там пес? Собака ждет, когда будет продолжение съемок. И ждет, наверное, больше всех остальных, потому что у нее там жизнь. У нас частично все-таки работа, а у нее жизнь. Она скучает. В прошлом году вышел сериал «Грозный» с вашим участием — исторический костюмный проект, где приходилось много гримироваться и существовать в не совсем привычном для вас, хотя бы визуально, образе. Как вам этот опыт? Хочется повторить, или это было скорее экспериментом? Это не эксперимент, конечно, я же актер и должен все играть. До «Грозного» у меня были «Победители», тоже исторический сериал, очень, на мой взгляд, достойный проект. Актер XXI века должен быть синтетическим, то есть уметь все. И в моем случае не надо зацикливаться на «Псе» — из-за того, что столько уже сезонов, все, что я делаю, сравнивают именно с этой ролью. Но я не Макс, не актер сериала «Пес». Я просто актер, и я должен уметь играть все. Нравится – смотрите, не нравится — не смотрите. В моей фильмографии есть совершенно разные образы и характеры. Это и те же «Победители», и персонажи из фильма «Духless», сериалов «Сладкая жизнь» и «Мажор». Абсолютно непохожие друг на друга. И я счастлив, что в моей жизни случился «Грозный» — я посмотрел, и это очень качественная работа. Я не про себя, а про сериал в целом. И актерски, и режиссерски, и художественно, и с точки зрения сценария – все на 10 баллов. Такого кино у нас очень мало. В случае с «Псом» и Максом, к примеру, мне приходится сдерживать себя, потому что он мертвый человек. Он потерял все, его единственное развлечение – работа, единственный друг – собака, и приходится сдерживать себя, чтобы не выйти за пределы его аутичности. А моей природе это претит. Я, наоборот, слишком социальный человек. Сейчас вы снимается в продолжении сериала «Лихач», скоро мы увидим второй сезон. Готовы ли над этой ролью работать столько же времени, сколько над ролью Макса, много сезонов, несколько лет? Это не от меня зависит, а только от зрителя. Было бы лукавством сказать, что я это делаю для себя. Вся моя работа делается только для людей, так что, если у «Лихача» будет еще сезон, я буду только счастлив. Потому что это как раз совершенно другая роль. Он не то что аутичный, а наоборот, скорее психопат, холерик, дамский угодник, если так можно сказать. С Максом все равно сравнивают, но я стараюсь делать совершенно другого героя. Потому что, если абстрагироваться от того, что их обоих играет Никита Панфилов, то это два абсолютно разных, непохожих персонажа. Смотрите сериал «Пес» на канале НТВ с 30 августа. Наталия Григорьева

Понравилось:
Автор: Пульхерия
Комментариев: 0




«Пёс» начинает новое расследование
02.04.18, 11:24
Премьера третьего сезона «Пса» состоится в
24.11.18, 05:00
Начались съемки четвертого сезона сериала
25.06.19, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Арно Бабаджаняна -
Биография Арно Бабаджаняна Детство и семья Арно Бабаджаняна Родился будущий композитор в Ереване. Его родители были родом из Игдыра, находящегося в Западной Армении(сейчас эта территория является частью Турции). Вместе с ним как сестра воспитывалась приёмная девочка-беженка. Дело в том, что у  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика