Реставрация «Художественного» может затянуться на несколько лет » Всё о Шоу Бизнесе

Реставрация «Художественного» может затянуться на несколько лет

12.12.17, 10:27


11 декабря 2017 года стало известно, что АО «Художественный» не сможет завершить реставрацию кинотеатра в срок, установленный договором аренды. Об этом говорится в письме гендиректора АО Людмилы Гориной, направленном руководителю столичного департамента культуры Александру Кибовскому, пишет
Forbes.
АО «Пионер» Александра Мамута (позже переименовано в АО «Художественный») взялось за реставрацию старейшего московского кинотеатра в конце 2016 года. По договору с мэрией, завершить работы нужно до конца 2018 года. Срок можно пролонгировать до конца 2019-го, но со штрафом. По заявлению Гориной, реальный срок завершения работ – декабрь 2020 года. При этом она просит предусмотреть возможность пролонгации еще на год – до декабря 2021 года.
В качестве причины задержки называется, что здание кинотеатра было передано «полностью в неудовлетворительном состоянии», из-за чего проект реставрации пришлось корректировать, а противоаварийные работы и вывоз мусора заняли 5 месяцев (из-за того, что автопогрузку мусора запретили из-за программы «Моя улица», его пришлось вывозить вручную).
По действующему договору штраф за каждый месяц просрочки — 0,5 арендного платежа, который на время работ составляет около 3 млн рублей в месяц. Получается, пролонгация до конца 2019 года обойдется Мамуту в 18 млн рублей, а до конца 2021 – в 54 млн рублей. Представители Мамута просят оставить штраф только за пролонгацию с 2020-го по 2021 год, рассказывает источник в московской мэрии и подтверждает подчиненный бизнесмена. Источники в структурах Мамута и московской мэрии не сомневаются, что договор будет продлен. Вопрос в том, как будут сформулированы штрафные санкции, отмечает работник московской мэрии. Пресс-секретарь Собянина сообщила, что вопрос находится в ведении департамента культуры.
Кинотеатр был закрыт на реконструкцию в 2014 году. Но работы затянулись и контракт с прежним подрядчиком был расторгнут. В итоге кинотеатр достался Мамуту в аренду без конкурса до 2036 года. Дальше начались проблемы. В конце июля 2017 года миллиардер написал Собянину письмо, в котором предупредил, что для подготовки к проекту потребовались длительные консультации с экспертами. Из-за этого завершить работы до конца 2018 года не получится. В связи с этим бизнесмен просил мэра продлить срок до конца 2019 года без штрафа. Просьбу не согласовали. Затем у соинвестора проекта «Открытие холдинга» возникли финансовые трудности. Принадлежащий инвесткомпании банк «Открытие» перешел под контроль ЦБ. После этого стало известно, что партнером Мамута по проекту стал его друг Роман Абрамович. А в конце ноября Горина попросила продлить срок реконструкции до декабря 2021 года. Когда реставрационные работы завершатся, арендная ставка снизится до символического 1 рубля за квадратный метр. Сам Мамут рассчитывает, что инвестиции в проект окупятся за 10 лет.


11 декабря 2017 года стало известно, что АО «Художественный» не сможет завершить реставрацию кинотеатра в срок, установленный договором аренды. Об этом говорится в письме гендиректора АО Людмилы Гориной, направленном руководителю столичного департамента культуры Александру Кибовскому, пишет Forbes. АО «Пионер» Александра Мамута (позже переименовано в АО «Художественный») взялось за реставрацию старейшего московского кинотеатра в конце 2016 года. По договору с мэрией, завершить работы нужно до конца 2018 года. Срок можно пролонгировать до конца 2019-го, но со штрафом. По заявлению Гориной, реальный срок завершения работ – декабрь 2020 года. При этом она просит предусмотреть возможность пролонгации еще на год – до декабря 2021 года. В качестве причины задержки называется, что здание кинотеатра было передано «полностью в неудовлетворительном состоянии», из-за чего проект реставрации пришлось корректировать, а противоаварийные работы и вывоз мусора заняли 5 месяцев (из-за того, что автопогрузку мусора запретили из-за программы «Моя улица», его пришлось вывозить вручную). По действующему договору штраф за каждый месяц просрочки — 0,5 арендного платежа, который на время работ составляет около 3 млн рублей в месяц. Получается, пролонгация до конца 2019 года обойдется Мамуту в 18 млн рублей, а до конца 2021 – в 54 млн рублей. Представители Мамута просят оставить штраф только за пролонгацию с 2020-го по 2021 год, рассказывает источник в московской мэрии и подтверждает подчиненный бизнесмена. Источники в структурах Мамута и московской мэрии не сомневаются, что договор будет продлен. Вопрос в том, как будут сформулированы штрафные санкции, отмечает работник московской мэрии. Пресс-секретарь Собянина сообщила, что вопрос находится в ведении департамента культуры. Кинотеатр был закрыт на реконструкцию в 2014 году. Но работы затянулись и контракт с прежним подрядчиком был расторгнут. В итоге кинотеатр достался Мамуту в аренду без конкурса до 2036 года. Дальше начались проблемы. В конце июля 2017 года миллиардер написал Собянину письмо, в котором предупредил, что для подготовки к проекту потребовались длительные консультации с экспертами. Из-за этого завершить работы до конца 2018 года не получится. В связи с этим бизнесмен просил мэра продлить срок до конца 2019 года без штрафа. Просьбу не согласовали. Затем у соинвестора проекта «Открытие холдинга» возникли финансовые трудности. Принадлежащий инвесткомпании банк «Открытие» перешел под контроль ЦБ. После этого стало известно, что партнером Мамута по проекту стал его друг Роман Абрамович. А в конце ноября Горина попросила продлить срок реконструкции до декабря 2021 года. Когда реставрационные работы завершатся, арендная ставка снизится до символического 1 рубля за квадратный метр. Сам Мамут рассчитывает, что инвестиции в проект окупятся за 10 лет.

Понравилось:
Автор: Bush
Комментариев: 0




ivi.ru судится с «Парадизом»
04.12.17, 10:54
Кинотеатр «Пионер» оштрафовали из-за
14.02.18, 10:32
Централ Партнершип может не отдать киносети
08.12.17, 10:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Джеймса Маслоу -
Биография Джеймса Маслоу Детство Джеймса Маслоу Джеймс родился в Нью-Йорке, однако рос в Ла-Хойя. У него есть брат и две сестры. Когда мальчику было шесть, мама записала его в детский хор. Сначала ему там не нравилось, но уже через две недели он понял, что влюбился в музыку и готов исполнять любые  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
30-10-2017, 08:30
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика