Виталию Мельникову - 90 лет » Всё о Шоу Бизнесе

Виталию Мельникову - 90 лет

03.05.18, 11:29

1 мая отметил 90-летие легендарный советский режиссер и сценарист Виталий Мельников. Среди наиболее известных его работ - «Начальник Чукотки«, «Семь невест ефрейтора Збруева«, «Старший сын», «Выйти замуж за капитана«, «Царская охота«. В общей сложности Виталий Мельников поставил более 20-ти игровых фильмов.
Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в городе Свободное и провел детство в селе Мазаново Амурской области. В 30-е годы семья будушего режиссера была репрессирована и сослана в Сибирь. Оттуда после школы он поехал в Москву, поступать во ВГИК. Закончив в 1952 году режиссерский факультет ВГИКа, мастерская С.Юткевича и М.Ромма, он 10 лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов.




Его дебютной работой в большом кино стал фильм «Начальник Чукотки», после которого имя 37-летнего режиссера запомнила вся страна. Героическая комедия, разыгранная на традиционном историко-революционном материале, получилась оригинальной и яркой и заложила узнаваемый авторский стиль его следующих картин.




После нескольких удачных комедий («Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева»), Виталий Мельников обратился к творчеству А.Вампилова и снял две пронзительные экранизации - «Старший сын» по одноименному рассказу и «Отпуск в сентябре», двухсерийный художественный фильм по мотивам пьесы «Утиная охота». Роль инженера Зилова, главного героя фильма, считается лучшей в творческой биографии Олега Даля.


Виталию Мельникову - 90 лет


В 2012 году вышел последний на сегодняшний день фильм режиссера - «Поклонница», рассказывающий о романтических отношениях А.П.Чехова и Лидии Авиловой. По словам режиссера, съемки продолжались три года, работа была трудной и унизительной, потому что найти финансирования не удалось. Фильм получил приз «Золотая ладья» фестиваля «Окно в Европу» и Гран-При «Гранатовый браслет» фестиваля «Литература и кино-2012».




Сегодня Виталий Мельников уже не снимает кино, много времени посвящает семье и внукам. Но любимое дело полностью не оставляет и пишет сценарии.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал



1 мая отметил 90-летие легендарный советский режиссер и сценарист Виталий Мельников. Среди наиболее известных его работ - «Начальник Чукотки«, «Семь невест ефрейтора Збруева«, «Старший сын», «Выйти замуж за капитана«, «Царская охота«. В общей сложности Виталий Мельников поставил более 20-ти игровых фильмов. Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в городе Свободное и провел детство в селе Мазаново Амурской области. В 30-е годы семья будушего режиссера была репрессирована и сослана в Сибирь. Оттуда после школы он поехал в Москву, поступать во ВГИК. Закончив в 1952 году режиссерский факультет ВГИКа, мастерская С.Юткевича и М.Ромма, он 10 лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов. Его дебютной работой в большом кино стал фильм «Начальник Чукотки», после которого имя 37-летнего режиссера запомнила вся страна. Героическая комедия, разыгранная на традиционном историко-революционном материале, получилась оригинальной и яркой и заложила узнаваемый авторский стиль его следующих картин. После нескольких удачных комедий («Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева»), Виталий Мельников обратился к творчеству А.Вампилова и снял две пронзительные экранизации - «Старший сын» по одноименному рассказу и «Отпуск в сентябре», двухсерийный художественный фильм по мотивам пьесы «Утиная охота». Роль инженера Зилова, главного героя фильма, считается лучшей в творческой биографии Олега Даля. В 2012 году вышел последний на сегодняшний день фильм режиссера - «Поклонница», рассказывающий о романтических отношениях А.П.Чехова и Лидии Авиловой. По словам режиссера, съемки продолжались три года, работа была трудной и унизительной, потому что найти финансирования не удалось. Фильм получил приз «Золотая ладья» фестиваля «Окно в Европу» и Гран-При «Гранатовый браслет» фестиваля «Литература и кино-2012». Сегодня Виталий Мельников уже не снимает кино, много времени посвящает семье и внукам. Но любимое дело полностью не оставляет и пишет сценарии. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Понравилось:
Автор: Sheldon
Комментариев: 0




«Семь невест ефрейтора Збруева», фильм, 1970
23.07.17, 12:13
Фильм "Начальник Чукотки" - 1966 - Трейлеры
26.07.17, 00:22
Фильм "Бедный, бедный Павел" (2003) -
20.07.17, 18:06
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Децл (Кирилл Толмацкий)
Биография Децла - Кирилла Толмацкого Децл – это один из первых российских исполнителей, по-настоящему открывший стиль «рэп» широкой аудитории россиян. В начале двухтысячных он находился на пике популярности. Его треки звучали на всех дискотеках, а знаменитые дреды стали модным трендом для  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика