В Москве показом фильма «Лучше всех» открылся 11-й фестиваль польских фильмов «Висла» » Всё о Шоу Бизнесе

18.05.18, 11:43

Амок, режиссер Катажина Адамик;
Дикие розы, режиссер Анна Ядовска;
Лесной королевич, режиссер Куба Чекай;
Между словами, режиссер Урсула Антоняк;
Однажды в ноябре, режиссер Анджей Якимовски;
Послеобразы, режиссер Анджей Вайда;
Птицы поют в Кигали, режиссеры Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе;
Лучше всех, режиссер Лукаш Пальковски;
Сердце любви, режиссер Лукаш Рондуда;
След зверя, режиссеры Агнешка Холланд, Кася Адамик;
Я - убийца, режиссер Мацей Пепшица;
Примирение, режиссер Мацей Собещаньски.

Полную программу и описания фильмов можно найти на
официальном сайте фестиваля.

17 мая в кинотеатре «Иллюзион» прошла церемония открытия 11-го Фестиваля польских фильмов «Висла» в Москве. До 24 мая в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», «Октябрь», «Кинозале Третьяковской галереи» и «Новом Пространстве Театра Наций» организаторы покажут свыше 100 фильмов. Кроме того, в Москву приедут знаменитые польские кинематографисты: Иоанна Кос-Краузе, Кинга Дембска, Агнешка Глиньска, Мацей Пепшица, Лукаш Рондуда, Якуб Чекай, Норман Лето, Мирослав Ханишевски, Юлиан Свежевски и Доминик Ягодзиньски. Фильмом открытия смотра стала биографическая лента Лукаша Пальковского «Лучше всех». На церемонии присутствовал герой фильма Ежи Гурски и исполнитель главной роли Якуб Гершал. Гостями открытия стали также директор фестиваля Малгожата Скульска, директор Польского института киноискусства Радослав Смигульски и директор Национальной фильмотеки – Аудиовизуального института Дариуш Веромейчик. Во время открытия, как и на протяжении всего фестиваля, в кинотеатре «Иллюзион» зрители смогут увидеть выставку фотографий Марцина Награбы «Языческая поэзия». Вместе с костюмером Агнешкой Осипой фотограф создал портреты, переносящие в те времена, когда люди верили в Перуна и Святовита. Серия «Языческая поэзия» представляет авторский взгляд на языческую культуру славян. Среди 12 конкурсных фильмов победителя определит жюри в составе: председатель – кинокритик Виктор Матизен, актриса театра и кино Ольга Лапшина, а также кинорежиссёр, сценарист, писатель и актёр Михаил Сегал. За Гран-при конкурса игровых фильмов будут конкурировать: Амок, режиссер Катажина Адамик; Дикие розы, режиссер Анна Ядовска; Лесной королевич, режиссер Куба Чекай; Между словами, режиссер Урсула Антоняк; Однажды в ноябре, режиссер Анджей Якимовски; Послеобразы, режиссер Анджей Вайда; Птицы поют в Кигали, режиссеры Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе; Лучше всех, режиссер Лукаш Пальковски; Сердце любви, режиссер Лукаш Рондуда; След зверя, режиссеры Агнешка Холланд, Кася Адамик; Я - убийца, режиссер Мацей Пепшица; Примирение, режиссер Мацей Собещаньски. Среди программ смотра: конкурс игровых фильмов, Панорама нового кино, Документальная Польша, Театр на экране, Независимая Польша, Мяч в игре!, «The Best Of Wis?a», Специальные показы, Семейные утренники, Короткометражные фильмы Студии Мунка, Варшавской Киношколы, Фестиваля «На Лодзи по Висле», Факультета радио и телевидения Силезского университета. 11-й выпуск Фестиваля «Висла» продолжится до 24-го мая в Москве. Потом посетит другие города России, в том числе: Екатеринбург, Барнаул, Новороссийск, Тверь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Оренбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Торжок, Петрозаводск, Высоковск и Бийск. Полную программу и описания фильмов можно найти на официальном сайте фестиваля.

Автор: Иван

Фестиваль «Висла» в 11-й раз привезет в
17.04.18, 10:28
«Висла 2018»: Главный приз увез в Польшу