В «Лаборатории индустриального кино» разработают проекты документальных фильмов о российской промышленности - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

13.03.24, 11:30

(автора фильмов «Премия
», «Обратная связь
» и «Мы, нижеподписавшиеся
и Борис Караджев.
, Дарья Хренова, продюсеры Евгений Гиндилис
, Константин Нафиков.
Лаборатория создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Гильдия неигрового кино и телевидения завершает приём заявок на участие в «Лаборатории индустриального кино», уникальном проекте, призванном помочь кинематографистам Москвы и регионов в развитии проектов документальных фильмов о рабочих и инженерных профессиях, проблемах и достижениях российской промышленности. Инициатива направлена на содействие в поиске темы, её углубленную разработку и профессиональную «упаковку» кинопроекта для презентации и дальнейшего продвижения на российских питчингах и кинорынках. За пять месяцев участники пройдут очное и онлайн-обучение и установят прямые контакты с ведущими представителями отечественной индустрии. Лаборатория откроет двери на заводы и в конструкторские бюро, позволит познакомиться с новейшими разработками российских инженеров. Первая сессия Лаборатории пройдет в Москве с 10 по 14 апреля. Перед участниками лаборатории выступят представители Минпромторга России, ряда крупных промышленных компаний и инженерных вузов. Лекции прочтут известный специалист в области социально-экономического развития регионов Наталия Зубаревич, киновед Сергей Каптерев, который расскажет о производственных фильмах, создававшихся в СССР. Также запланировано участие драматурга Александра Гельмана (автора фильмов «Премия », «Обратная связь » и «Мы, нижеподписавшиеся »). О промышленной архитектуре расскажет руководитель проекта «Глазами инженера» Айрат Багаутдинов. Семинары по индустриальному кино проведут режиссёры Алексей Ханютин и Борис Караджев. В рамках второй сессии, которая пройдет в Санкт-Петербурге, будет вестись работа по проектам с кураторами и специалистами индустриального кино. А в июле участники смогут посетить выставку Иннопром-2024 в Екатеринбурге. Финальный питчинг состоится в октябре 2024 г. в Москве. В качестве кураторов проектов участников лаборатории выступят режиссеры Владимир Герчиков, Никита Тихонов-Рау , Дарья Хренова, продюсеры Евгений Гиндилис , Константин Нафиков. Для участников Лаборатории предусмотрена индивидуальная программа консультаций, формируемая в зависимости от опыта работы в документальном кино и стадии готовности проекта. Расходы на проезд и проживание оплачиваются за счёт организаторов. Авторы лучших проектов получат субсидии для производства трейлера и подготовки презентации. Участниками Лаборатории могут стать как авторы с готовыми идеями индустриальных фильмов, так и режиссеры и продюсеры, находящиеся в поиске темы и героев будущей картины. В качестве вольнослушателей приглашаются студенты творческих вузов. Дедлайн подачи заявки – 15 марта 2024 года. Соответствующую форму необходимо заполнить на официальном сайте проекта. Лаборатория создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стратегический партнёр – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Автор: Sherlock

Стартовал прием заявок на участие в
11.02.24, 11:31
Академия Михалкова приглашает на творческие