Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

31.07.17, 09:33

Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры

Капитан Марвел (англ. Captain Marvel), также известный как Шазам (англ. Shazam) — вымышленный супергерой, персонаж комиксов, публиковавшихся первоначально издательством Fawcett Comics, а затем DC Comics. Созданный в 1939 году художником Чарльзом Кларенсом Беком и писателем Биллом Паркером, персонаж впервые появился в журнале Whiz Comics #2 (февраль 1940 года). Капитан Марвел — альтер-эго Билли Бэтсона, мечтательного подростка, который работает репортёром новостей на радио и был выбран добрым волшебником Шазамом для того, чтобы стать супергероем. Всякий раз, когда Билли произносит имя волшебника, он оказывается поражён магической молнией, которая превращает его во взрослого супергероя, наделённого способностями шести архетипических фигур. Несколько его друзей и членов семьи, более известные как «Семья Марвел», включая Мэри Марвел и Капитана Марвела-младшего, могут получать часть силы Билли и сами становиться «Марвелами».
Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры

Провозглашенный «сильнейшим в мире смертных» в своих приключениях, Капитан Марвел получил прозвище «Big Red Cheese» («Большой красный сыр») от суперзлодея Доктора Сиваны; этот эпитет был позднее принят поклонниками Капитана Марвела. По продажам комиксов Капитан Марвел был самым популярным супергероем 1940-х годов, так как серия комиксов о нём под названием Captain Marvel Adventures (рус. Приключения Капитана Марвела) продавалась в большем количестве экземпляров, чем комиксы о Супермене и других супергероях в середине 1940-х годов. Капитан Марвел был первым супергероем комиксов, приключения которого были адаптированы в кино: в 1941 году Republic Pictures выпустила телесериал «Приключения Капитана Марвела».
Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры

Fawcett Comics прекратила публикацию комиксов о персонаже в 1953 году — отчасти из-за спора о нарушении авторских прав на костюм героя с DC Comics, которая утверждала, что Капитан Марвел был незаконным использованием черт образа Супермена. В 1972 году DC лицензировала персонажей Семьи Марвел и вернула их в мир комиксов в своих публикациях, окончательно приобретя все права на персонажей в 1991 году. DC с тех пор внедрила Капитана Марвела и Семью Марвел в свою вселенную DC и пыталась несколько раз возродить популярность героя. Однако Капитан Марвел не приобрёл большой популярности у новых поколений, хотя в 1970-х о персонаже выходил насчитывающий три сезона телевизионный сериал Shazam! на CBS.
Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры

Поскольку Marvel Comics зарегистрировали торговую марку своего Капитана Марвела в промежутке между выпусками историй про Капитана Марвела Fawcett и DC, DC Comics не могла использовать на рынке Капитана Марвела и Семью Марвел под этим именем. С 1972 года DC вместо этого использовала товарный знак Shazam! как название их комиксов об этом герое и, таким образом, под этим же названием героя продвигали на рынке. Ввиду этого Капитана Марвела часто ошибочно называют «Shazam». После перезапуска всех комиксов DC в 2011 году, персонаж окончательно начал называться «Шазамом»
Captain Marvel , Shazam (Капитан Марвел) - Трейлеры

Капитан Марвел обладает силой шести богов:
Мудрости Соломона
Сверхчеловеческая скорость
Сверхдальние прыжки
Полёт
Как Лорд Марвел обладает всей силой Скалы вечности:
Бессмертие
Вездесущность
Всезнание