Не стало режиссера Владимира Гориккера - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Не стало режиссера Владимира Гориккера - «Новости кино»

02.01.22, 11:30

Советский и российский режиссер, сценарист и педагог Владимир Гориккер
Не стало режиссера Владимира Гориккера - «Новости кино»

фото: РИА Новости
, Александр Кайдановский
, Владимир Басов
, Александр Ширвиндт
, Савелий Крамаров
, Александр Белявский
, Вера Васильева
, Людмила Касаткина
и другие драматические артисты.

Советский и российский режиссер, сценарист и педагог Владимир Гориккер скончался 30 декабря в возрасте 96 лет, сообщил на своей странице в Facebook его сын Владимир Смелков. фото: РИА Новости Владимир Гориккер родился 2 ноября 1925 года в Москве. Окончил ГИТИС и Высшие режиссерские курсы. С 1953 по 1956 год служил в театрах оперы и балета Одессы и Киева, где ставил классические оперы «Риголетто», «Садко», «Севильский цирюльник», «Руслан и Людмила» и другие. В 1961 году поставил телевизионный фильм «Музыка Верди», после чего долгие годы сотрудничал с «Мосфильмом», Киностудией имени Горького, «Азербайджанфильмом» и Рижской киностудией, снимая картины, сочетающие в себе оперное искусство и полноценное игровое кино. Им были созданы такие фильмы, как «Моцарт и Сальери», «Иоланта», «Каменный гость», «Осенние колокола» и «Под крышами Монмартра», участие в которых приняли Иннокентий Смоктуновский , Александр Кайдановский , Владимир Басов , Александр Ширвиндт , Савелий Крамаров , Александр Белявский , Вера Васильева , Людмила Касаткина и другие драматические артисты. Фильмы Гориккера отмечены многочисленными международными наградами. Среди них призы кинофестивалей в Прибалтике, Испании, а также главный приз «Лукино Висконти» кинофестиваля имени Давида Донателло в Италии.

Автор: Macey

Скончался актер Иван Бортник - «Новости кино»
05.01.19, 12:55
Умер Олег Табаков