Фестиваль кино и театра «Амурская осень» пройдет c 11 по 18 сентября в Благовещенске - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

10.08.22, 11:30

20-й юбилейный фестиваль кино и театра «Амурская осень» состоится в Благовещенске c 11 по 18 сентября, сообщает пресс-служба смотра.

фото: Пресс-служба фестиваля «Амурская осень»Пресс-служба фестиваля «Амурская осень»
Впервые в рамках фестиваля пройдет лаборатория незавершенных короткометражных проектов: авторы будут питчинговать свои проекты, а оценит их жюри, состоящее из профессионалов индустрии. Лаборатория состоится на новой фестивальной площадке – в арт-галерее «Пушкарев».
В театральном конкурсе будут представлены девять спектаклей — «Бесприданница» Ксении Самодуровой
, «Близость» Владимира Моташнева
, «Лицо» Валерия Саркисова
, «Пиковая дама» Олега Ильина, «Свой путь» Хорена Чахаляна, «Ночь откровений» Петра Белышкова
, «А как вы изволите поживать?» Сергея Сотникова
, «У каждого свои недостатки» Валерия Гаркалина
и «Ты где-то рядом» Владимира Большова
.
В этом году Театр имени Вахтангова покажет в Благовещенске восемь постановок, каждая будет сыгран два раза. В программе – спектакли «Бовари», «Евгений Онегин», «Дядя Ваня», «Крик лангусты», «Люся. Признание в любви», «Наш класс», «Любовь у трона», «Мадемуазель Нитуш». В них заняты ведущие артисты театра Сергей Маковецкий
, Людмила Максакова
, Ирина Купченко
, Владимир Вдовиченков
, Мария Аронова
, Юлия Рутберг
, Ольга Тумайкина
и другие.
Традиционно в рамках фестиваля – международные панорамы кино. В этом году зрители смогут увидеть японские и кыргызские фильмы. Также на смотре пройдут специальные показы современного игрового и документального кино, посвященного истории Дальнего Востока.
К 90-летию Андрея Тарковского
на смотре состоится ретроспектива его фильмов, а также тематические лекции. Ретроспективу представит народный артист России Юрий Назаров
. Отдельным событием фестиваля станет программа «Имя», посвященная режиссеру Валерию Тодоровскому
. Кроме того, на смотре пройдут показы анимации от студии «Союзмультфильм», приуроченные к 110-летию российской анимации, которое отмечалось в этом году.
Конкурсные программы и состав жюри будут объявлены позднее.

Автор: Руфь

«Амурская осень» 2017: Лучшие моменты смотра
25.09.17, 11:08
«Амурская осень» готовится к юбилею